逻辑学A卷 - 范文中心

逻辑学A卷

01/16

姓密

作学绝拒、纪考肃严级

、年信守实封

诚、争竞平班

公、业专线

学重庆大学《逻辑学》

课程试卷

2010~2011学年第1学期

开课学院:贸易与行政学院

课程号:

考试日期:

考试方式:

考试时间:120分钟

题号一二三四五六七八九十

总分

得分

一、选择题(2×35=70分。本题共分为两部分,即单项选择部分和多项选择

部分。将所代表选项的字母分别填入以下表格里)

[1**********]11

[***********][1**********]6

27

28

29

30

31

32

33

34

35

单项选择部分

1、求同求异并用法的特征之一是:

A、在每个被考察场合中,被研究现象均出现B、在每个被考察场合中,被研究现象均不出现C、在正事例组的各个场合中只有一个相关情况相同D、在负事例组的各个场合中只有一个相关情况不相同2、、某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A、B、C三人至少有一人是罪犯;(2)如A是罪犯,那么B一定是同案犯;(3)盗窃发生时,B正在咖啡店喝咖啡。由此可以推出:A、A是罪犯B、A,B都是罪犯C、A,B,C都是罪犯D、C是罪犯

3、福州人都是南方人,有些福州人不是司法工作者。

重庆大学试卷教务处08版第1页共3页

以上命题为真,则以下哪一项肯定为真?A、有些南方人是司法工作者B、有些南方人不是司法工作者C、有些司法工作者是南方人D、有些司法工作者不是南方人4、母亲要求女儿从小就努力学外语。女儿说:“我长大又不想当翻译,何必学外语。”以下哪项是女儿的回答中包含的前提?A、要当翻译,需要学外语B、如果不当翻译,就不需要学外语C、当翻译没什么大意思D、学了外语也不见得当翻译

5、在某次“献爱心”募捐活动中收到了两笔没署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是甲、乙、丙、丁中的某两个捐的。经询问:甲说:“不是我捐的。”乙说:“是丁捐的。”丙说:“是乙捐的。”丁说:“我肯定没有捐。”

最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?A、是甲和丁捐的B、是丙和丁捐的C、是丙和乙捐的D、是丙和甲捐的

6、不可能所有的杀人罪都是故意罪。以下哪个判断的含义,与上述判断最为接近?

A、必然有的杀人罪不是故意罪B、可能有的杀人罪不是故意罪C、可能有的杀人罪是故意罪D、必然所有的杀人罪都不是故意罪7、重庆大学某学院教师去某地旅游,已知:(1)有人买了珠宝;(2)有人没有买珠宝;(3)该学院的张老师和王老师都买了珠宝。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?

A、张老师和王老师都没有买珠宝。

B、张老师买了珠宝,但王老师没有买珠宝。C、李老师买了珠宝。

D、张老师和王老师都买了珠宝。

8、并非“她既聪明又漂亮”如果这一断定是真的,那么下述哪项断定必定是真的?

A、她聪明但不漂亮B、她不聪明但漂亮C、她既不聪明又不漂亮D、如果她漂亮,那么她一定不聪明9、某单位共有20名工作人员。(1)有人会使用电脑。(2)有人不会使用电脑。(3)该单位的小何不会使电脑。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确地表示了该单位会使用电脑的人数?A、20人没人会使用B、20人都会使用

命题人 何文模组题人 何文模

审题人

命题时间 2010年12月

教务处制

C、有一人不会使用D、仅有一人会使用10、以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:(1)只有乙是同案犯,甲才作案。(2)作案者是甲。(3)作案者是丙。(4)作案者是甲或丁。A、(1)B、(2)C、(3)D、(4)11、有人说:“金属都是固体。”以下哪项最能驳斥上述判断?A、可能有的金属不是固体B、没有见到过非固体的金属C、非固体不大可能是金属D、甲物质是金属,但不是固体12、如果一推理的前提与结论均假,那么其推理形式:A、必然无效B、必然有效C、不可能无效D、可能有效

13、以下a、b、c三句话两假一真,问甲、乙、丙、丁1-4名如何排列?a、若乙是第二,则甲是第一b、若丙是第三,则甲是第一c、甲不是第一

A、甲、乙、丙、丁B、丁、甲、乙、丙C、丁、乙、丙、甲D、乙、丙、甲、丁14、从“有投票人赞成所有候选人”不可推出:A、所有候选人都有投票人赞成B、有投票人赞成有的候选人C、所有投票人赞成所有候选人D、并非所有投票人不赞成所有候选人15、对同一事物,有的说“好”,有的说“不好”,因这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似?A、甲:“厂里规定,工作时禁止吸烟。”乙:“当然,可我吸烟时从不工作。”B、有意杀人者应处死刑,行刑者是有意杀人者,所以行刑者应处死刑C、象是动物,所以小象是小动物

D、这种观点既不属于唯物主义,又不属于唯心主义,我看两者都有点象16、关于某一刑事案件有以下四个断言:(1)有证据表明陈虎没有作案;

(2)作案者或者是王光,或者是陈虎,或者是祝同;(3)也有证据表明王光没有作案;

(4)电视画面显示:在案发时,祝同在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。下面哪一项是关于题干中四个断言的正确描述?A、从上述断言可以推出:只有一个人作案B、上述断言中至少有一个是假的

C、从这些断言可以推出,表明王光没有作案的证据是假的D、祝同肯定不在该足球赛的观众席上

重庆大学试卷教务处08版第2页共3页

17、有一种观点认为,“只要有足够的钱,就可以买到一切。”从上述观点可以推出以下哪个结论?

A、有些东西,即使有足够的钱也买不到,如友谊、健康等B、如果没有足够的钱,那么什么东西也买不到C、有一件我买不到的东西,便说明我没有足够的钱D、有钱要比没钱好

18、在直言命题中,逻辑形式相同是指:A、主项和谓项相同B、主项和量项相同C、谓项和联项相同D、量项和联项相同19、有一逻辑推理单项选择题的四个标准答案分别是:(1)作案者是甲(2)作案者是乙(3)作案者是丙(4)作案者是甲或乙设该题是成立的,则该题的正确答案是:A、(1)B、(2)C、(3)D、(4)

20、小张和小李今年都报考了公务员考试,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个通过了;(2)小张并不必然通过;(3)小李确实通过了;(4)并非小张可能没通过。

最后考试结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出:A、小张通过了,小李没通过B、小张和小李都通过了C、小张和小李都没通过D、小李通过了,小张没通过

21、小张、小王两人就“人的有意识的活动是否都是有目的的”这一论题展开辩论。小张认为,人有意识的活动都是有目的的。小王持相反的观点。为证明自己观点的正确性,小王说:“我现在就可以有意识地但无目的地举起我的手。”小王的证明犯了下述哪项错误?

A、偷换概念B、循环论证C、转移论题D、自相矛盾22、赵先生和钱先生的个子比孙先生高,李先生比孙先生矮,而周先生比孙先生高,问哪位先生个子最矮?A、钱先生B、孙先生C、周先生D、李先生23、某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。

如果四人中只有两人说的是真话,那么以下哪项断定成立。A、说真话的是甲和丙B、说真话的是甲和丁C、说真话的是乙和丙D、说真话的是乙和丁24、所有名词都是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。以下哪项与上

重庆大学试卷教务处08版第3页共3页

述推理在结构上最为类似?

A、凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类B、铝是金属,又因为金属都是导电的,因此,铝是导电的

C、虚词不能独立充当语法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当语法成分D、实词能独立充当语法成分,连词不能独立充当语法成分,所以连词不是实词

25、在某次网球联赛中,如果甲和乙都没出线,则丙一定出线。上述前提中再E、并非参加这次书画比赛的都不是退休老师

35、以r(pq)为一前提,若再增加以下哪些命题为另一前提,可有效地推得r:A、p

B、q

C、D、E、pq

增加以下哪项,可推出“甲出线”的结论?A、丙出线但乙没有出线B、丙和乙都出线了C、丙和乙都没出线D、丙没出线但乙出线了多项选择题部分

26、直接推理(1)“SAP”和(2)“PO”:

A、都有效B、(1)有效,(2)无效C、不都有效D、都无效E、(1)无效,(2)有效27、一有效三段论的结论是假的,则其大小前提不可能是:A、都真B、都不假C、都假D、一真一假E、不都真28、以“必然P”为前提,可必然推出:A、并非“必然非P”B、PC、非PD、可能PE、不可能非P29、类比推理和不完全归纳推理的相同点是:A、前提真时结论未必真B、思维进程相同C、结论是或然的C、并非由一个前提推出结论D、推理结构相同

30、若一推理的前提与结论具有以下哪些关系,则此推理是形式有效的:A、矛盾B、等值C、下反对D、反对E、蕴涵31、以PAM为前提,应增补()为另一前提,可必然推SOP。A、SIMB、SAMC、SOMD、SEME、MOS32、下列判断中,逻辑常项不同的判断是:A、并非p

B、p是假

C、并非q

D、这个S不是PE、有S不是P

33、下列关系中,不具有传递性质的关系有:A、概念的真包含于关系B、概念间的不相容关系C、判断间的等值关系D、判断间的矛盾关系E、判断间的蕴涵关系

34、以“参加这次书画比赛的都是退休教师”为前提,可必然推出的结论是:A、退休老师都参加了这次书画比赛B、参加这次书画比赛的不是没有退休老师C、有些退休老师参加了这次书画比赛D、并非有些退休老师没有参加这次书画比赛

二、判断正误,并说明理由(3×4=12分)

1、“有的人可能是知识分子”这一命题当然断定了“有的人可能不是知识分子”。2、只有甲是教师,甲才学过教育学。现已查明甲是教师,所以,甲学过教育学。3、有的干部不是中共党员,所以,有的中共党员不是干部。4、同时断定“SAP”和“SEP”为假是违反矛盾律要求的。

三、综合题(2×9=18分)

1、一天,小李和小张做完逻辑题后发现答案不一样。小李说:“如果我的不对,那你的就对了。”小张说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小何看了看他们两人的答案后说:“小张的答案错了。”这时逻辑老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的解答过程后说:“刚才你们三人所说的话中只有一句是真的,并且小李和小张的答案只有一人是对的。”请问:小李、小张和小何谁的话是真的?小李和小张谁的答案是对的?(请用真值表的方法解答)

2、某地发生一起凶杀案件。经分析凶手是两个人。侦察人员掌握以下情况:(1)该凶杀案是A、B、C、D、E中的两个人所为。(2)如果B不是凶手,那么A也不是凶手。(3)B只有和C在一起,才会参与作案。(4)如果D是凶手,那么E一定是帮凶。(5)A和D中至少有一个人是凶手。(6)C没有参与这起凶杀案。问:谁是凶手?请写出推理过程。


相关内容

  • 浅议法律逻辑学的研究方向
    摘 要 法律逻辑学是法学和逻辑学的交叉学科,它有固有的逻辑基础--形式逻辑,但在具体案例中,案件事实往往不那么明晰,再加上形式逻辑本身固有的性质,使得仅有形式逻辑不足以支撑起法律逻辑学的大厦,法律实践中遇到的问题很多还要留给非形式逻辑去解决 ...
  • 印度逻辑思想产生的历史背景及其一般特征
    作者:邵强进 复旦学报:社科版 2000年03期 [中图分类号] B81-093.51 [文献标识码] A [文章编号]0257-0289(2000)01-0101-07 古印度逻辑是世界逻辑思想发展的三大发源之一.作为一种独立形态的逻辑学 ...
  • 课题成果简介
    成果简介 一.成果主要内容 项目组成员在调研.实践基础上分析了逻辑在中国的社会化水平.逻辑在地方高校的现状,探讨了社会化偏低的原因和走出困境的途径.在详细分析地方高校改革必要性和可能性基础上,确立了嵌入批判性思维的逻辑教学改革方向,制定了教 ...
  • 项目1数制和码制
    项目1数制和码制 任务1.1数字电子技术概述 1 . 1 . 1 数字信号和数字电路 电信号 - 随时间变化的电流或电压. 1.数字信号与模似信号 模拟信号 - 幅度随时间连续变化 数字信号 - 断续变化(离散变化),时间上离散幅值上整量化 ...
  • 门电路逻辑功能及测试
    实验一 门电路逻辑功能及测试 一.实验目的 1. 熟悉门电路的逻辑功能.逻辑表达式.逻辑符号.等效逻辑图. 2. 掌握数字电路实验箱及示波器的使用方法. 3.学会检测基本门电路的方法. 二.实验仪器及材料 1.仪器设备:双踪示波器.数字万用 ...
  • 组合逻辑电路的设计开题报告
    开 题 报 告 课题名称 课题来源 学生姓名 B 王素 组合逻辑电路的设计 课题类型 班级学号 2 094201456 导师姓名 专 业 裴孟奇 计算机网络 一.组合逻辑电路的设计的背景和意义 组合逻辑电路的设计的 数字电子技术主要研究各种 ...
  • 读黑格尔[小逻辑]导言部分的一些感想
    读黑格尔<小逻辑>导言部分的一些感想 摘要:黑格尔是德国古典哲学的集大成者,他本人也是少有的学识渊博的人,是具有创造力的天才.毋庸置疑,黑格尔的哲学思想博大精深,带有德国哲学独特的严谨.思辩.包罗万象的风貌,但也是出名的艰深.难 ...
  • 变量静态下形式逻辑思维规律的发展极其应用
    变 黄水娟(闽江学院 化工系 10级 化学教育 [1**********]8) 摘要:运用变量静态逻辑思维规律及静态变量复合型逻辑思维规律来解决数学方面的证明题及计算题会对学习数学有很大的帮助. 关键词:变量静态逻辑思维.极限函数.微积分. ...
  • 逻辑门电路
    逻辑门电路 实现基本和常用逻辑运算的电子电路,叫逻辑门电路. 在数字电路中, 所谓"门"就是只能是先基本逻辑关系的电路. 目录 展开 编辑本段简介 最基本的逻辑关系是与.或.非,最基本的逻辑门是与门.或门.和非门. 实现 ...
  • 数字逻辑设计及应用 本科1 答案
    - -__-__-__-__-__-__- __-_ __- 心-中-学 教- _-_ __-__线__- __-_ __- __-__-_ 号-学-__-__-__-__-__封__-__- __-号 班- - - __-__-_ __- ...