300mm×750mm 梁模板计算书(盘扣式)
计算依据:
1、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 2、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 3、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
4、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010
一、工程属性
二、荷载设计
三、模板体系设计
新浇混凝土梁支撑方式
梁两侧有板,梁板立柱不共用
1200
梁跨度方向立柱间距
l a (mm)
支撑架中间层水平杆最大
竖向步距h(mm) 可调托座伸出顶层水平杆
的悬臂长度a(mm) 混凝土梁居梁底两侧立柱
中的位置
板底左侧立柱距梁中心线
距离s 1(mm) 梁底增加立柱根数
1200
梁底两侧立柱间距l b (mm) 支撑架顶层水平杆步距
h'(mm)
新浇混凝土楼板立柱间距
l ' a (mm)、l ' b (mm) 梁底左侧立柱距梁中心线距
离(mm)
板底右侧立柱距梁中心线距
离s 2(mm)
梁底增加立柱布置方式 梁底支撑小梁根数
1500
1500 190
1200、1200 居中
600 600
600 1
按梁两侧立柱间梁底增加立柱依次距梁底
距均分 3
左侧立柱距离(mm) 小梁两侧悬挑长度(mm)
600 0,0 《建筑施工承插盘扣式钢管
结构表面的要求 结构表面外露 模板及支架计算依据 支架安全技术规程》JGJ231-2010
设计简图如下:
平面图
立面图
四、面板验算
面板类型 面板抗弯强度设计值
[f](N/mm)
2
覆面竹胶合板
29
面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm2)
12 9000
取单位宽度1000mm ,按二等跨连续梁计算,计算简图如下:
W =bh 2/6=1000×12×12/6=24000mm 3,I =bh 3/12=1000×12×12×12/12=144000mm 4 q 1=[1.2(G1k + (G2k +G3k )×h)+1.4Q1k ]×b=[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.75)+1.4×3]×1=
27.27kN/m
q 2=(G1k + (G2k +G3k )×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.75]×1=19.225kN/m 1、强度验算
M max =0.125q 1L 2=0.125×27.27×0.152=0.077kN·m σ=M max /W=0.077×106/24000=3.196N/mm2≤[f]=29N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
νmax =0.521q 2L 4/(100EI)=0.521×19.225×1504/(100×9000×144000) =0.039mm≤[ν]=l/400=150/400=0.375mm 满足要求! 3、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R 1=R3=0.375 q1l=0.375×27.27×0.15=1.534kN R 2=1.25q1l=1.25×27.27×0.15=5.113kN 标准值(正常使用极限状态)
R 1' =R3' =0.375 q2l=0.375×19.225×0.15=1.081kN R 2' =1.25q2l=1.25×19.225×0.15=3.605kN
五、小梁验算
小梁类型 小梁抗弯强度设计值
[f](N/mm) 小梁弹性模量E(N/mm2) 小梁截面惯性矩I(cm4)
2
方木 15.44 9350 256
小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值
[τ](N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm3)
验算方式
2
60×80 1.78 64 三等跨连续梁
为简化计算,按三等跨连续梁计算,如下图:
q 1=
max{1.534+1.2×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(0.75-0.12)]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3]×max[0.6-0.3/2,0.6-0.3/2]/2×1,5.113+1.2×(0.3-0.1)×0.3/2}=5.149kN/m
q 2=max[1.081+(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(0.75-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.6-0.3/2,0.6-0.3/2]/2×1,3.605+(0.3-0.1)×0.3/2]=3.635kN/m 1、抗弯验算
M max =max[0.1q1l 12,0.5q 1l 22]=max[0.1×5.149×1.22,0.5×5.149×02]=0.741kN·m σ=M max /W=0.741×106/64000=11.586N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
V max =max[0.6q1l 1,q 1l 2]=max[0.6×5.149×1.2,5.149×0]=3.707kN τmax =3V max /(2bh0)=3×3.707×1000/(2×60×80) =1.159N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算
ν1=0.677q 2l 14/(100EI)=0.677×3.635×12004/(100×9350×2560000) =2.132mm≤[ν]=l 1/400=1200/400=3mm
ν2=q 2l 24/(8EI)=3.635×04/(8×9350×2560000) =0mm≤[ν]=2l 2/400=2×0/400=0mm 满足要求! 4、支座反力计算
梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态
R max =max[1.1q1l 1,0.4q 1l 1+q1l 2]=max[1.1×5.149×1.2,0.4×5.149×1.2+5.149×0]=6.797kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R 1=R 3=4.766kN ,R 2=6.797kN 正常使用极限状态
R' max =max[1.1q2l 1,0.4q 2l 1+q2l 2]=max[1.1×3.635×1.2,0.4×3.635×1.2+3.635×0]=4.798kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R' 1=R' 3=4.168kN ,R' 2=4.798kN
六、主梁验算
主梁类型 可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值
[f](N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm4)
2
钢管
2 200 10.78
主梁材料规格
(mm) 主梁弹性模量E(N/mm2) 主梁抗剪强度设计值
[τ](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm3)
2
Ф48×3 206000 115 4.49
主梁自重忽略不计,因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半,计算简图如下:
1、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σ=M max /W=0.235×106/4490=52.248N/mm2≤[f]=200N/mm2 满足要求!
2、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
V max =2.178kN
τmax =2V max /A=2×2.178×1000/424=10.275N/mm2≤[τ]=115N/mm2 满足要求! 3、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax =0.083mm≤[ν]=l/400=600/400=1.5mm 满足要求!
七、立柱验算
B-LG-2500
钢管类型
(Φ48X3.2X2
500)
回转半径i(mm) 抗压强度设计值f(N/mm2)
15.9 200
立柱截面抵抗矩W(cm3) 支架自重标准值q(kN/m)
4730 0.15
立柱截面面积A(mm2)
450
h max =max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1500,1500+2×0.7×190)=1800mm λ=hmax /i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150
长细比满足要求! 查表得,υ=0.386 1、风荷载计算
M w =0.9×1.4×ωk ×l a ×h 2/10=0.9×1.4×0.18×1.2×1.52/10=0.061kN·m 2、稳定性计算
根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010公式5.3.1-2: q 1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.75)+0.9×1.4×3]×1=26.85kN/m 同上四~六计算过程,可得:
R 1=0.407kN ,R 2=15.338kN ,R 3=0.407kN
立柱最大受力N w =max[R1,R 2,R 3]+0.15×(5.5-0.75)+Mw /lb =max[0.407,15.338,0.407]+0.712+0.061/1.2=16.153kN
f =N/(υA)+Mw /W=16152.904/(0.386×450)+0.061×106/4730000=93.006N/mm2≤[f]=200N/mm2
满足要求!
八、可调托座验算
由" 主梁验算" 一节计算可知可调托座最大受力N =max[R1,R 2,R 3]×2=15.509kN≤[N]=30kN 满足要求!
十、 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求:
Pk = Nk/A ≤fg
式中:Pk ——立杆基础底面处的平均压力标准值(kPa );
Nk ——上部结构传至立杆基础顶面的轴向力标准值(kN ); A ——基础底面面积(m 2);
fg ——地基承载力特征值(kPa ),应按国家现行标准《建筑地基基础设计
规范》GB50007规定采用。
地基承载力特征值的取值应符合下列规定:
1 当为天然地基时,应按地质勘察报告选用;当为回填土地基时,应对地
质勘察报告提供的回填土地基承载力特征值乘以折减系数0.4 ; 2 由载荷试验或工程经验确定。
本工程房心回填土为粉质粘性土,地质勘探报告提供的回填土地基承载力特征值为180kpa 。
Pk = Nk/A =16.15/0.25=64.6<0.4×180=72kpa 地基承载力满足要求!