1 柱下扩展基础:J-1
1.1 工程名称:工程一
1.2 地基承载力特征值
1.2.1 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)
fa = fak + ηb * γ * (b - 3) + ηd * γm * (d - 0.5) (式 5.2.4)
地基承载力特征值 fak = 100kPa 基础宽度的地基承载力修正系数 ηb = 0 基础埋深的地基承载力修正系数 ηd = 1 基础底面以下土的重度 γ = 18kN/m 基础底面以上土的加权平均重度 γm = 18kN/m 基础底面宽度 b = 2.9m 基础埋置深度 d = 1.4m
当 b = 2.9m < 3m 时,按 b = 3m
1.2.2 fa = 100+0*18*(3-3)+1*18*(1.4-0.5) = 116.2kPa
修正后的地基承载力特征值 fa = 116.2kPa
1.3 基本资料
1.3.1 柱子高度 hc = 700mm (X 方向) 柱子宽度 bc = 700mm (Y 方向)
1.3.2 基础底面宽度 b = 2900mm (X 方向) 底面长度 l = 2900mm (Y 方向) 基础根部高度 H = 1400mm 第一阶高度 h1 = 400mm 第二阶宽度 b2 = 1100mm 长度 l2 = 1100mm 高度 h2 = 1000mm
1.3.3 柱边基础截面面积
X 轴方向截面面积 Acb = h1 * b + h2 * b2 = 2.26m
Y 轴方向截面面积 Acl = h1 * l + h2 * l2 = 2.26m
1.3.4 基础宽高比
第一台阶宽高比: (b - b2) / 2H1 = 2.3; (l - l2) / 2H1 = 2.3
基础柱边宽高比: (b - hc) / 2H = 0.8; (l - bc) / 2H = 0.8
1.3.5 混凝土强度等级为 C20 fc = 9.554N/mm ft = 1.101N/mm
1.3.6 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 50mm
1.3.7 荷载的综合分项系数 γz = 1.35 永久荷载的分项系数 γG = 1.35
1.3.8 基础底面积 A = l * b = 2.9*2.9 = 8.41m
第一阶基础体积 Vjc1 = l * b * h1 = 3.364m
第二阶基础体积 Vjc2 = l2 * b2 * h2 = 1.210m
基础体积 Vjc = Vjc1 + Vjc2 = 3.364+1.21 = 4.574m
1.3.9 基础自重和基础上的土重
基础混凝土的容重 γc = 25kN/m 基础顶面以上土的容重 γs = 18kN/m 顶面上覆土厚度 ds = 0mm
Gk = Vjc * γc + [A * (H + ds) - Vjc - bc * hc * ds] * γs = 244.0kN
基础自重和基础上的土重设计值 G = γG * Gk = 329.3kN
1.3.10 基础上的竖向附加荷载标准值 Fk' = 0kN
1.4 控制内力
Nk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN);
Fk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN); Fk = Nk + Fk'
Vkx 、Vky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN); Mkx'、Mky' --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN·M); Mkx 、Mky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN·M); Mkx = Mkx' - Vky * H、 Mky = Mky' + Vkx * H
F、Mx 、My --- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·M); F = γz * Fk、 Mx = γz * Mkx、 My = γz * Mky
1.4.1 Nk = 600; Mkx'= 0; Mky'= 0; Vkx = 0; Vky = 0
Fk = 600; Mkx = 0; Mky = 0
F = 810; Mx = 0; My = 0
1.5 轴心荷载作用下
pk = (Fk + Gk) / A (式 5.2.2-1)
pk = (600+244)/8.41 = 100.4kPa ≤ fa = 116.2kPa,满足要求。
1.6 冲切验算
Fl ≤ 0.7 * βhp * ft * am * Ho (式 8.2.7-1)
am = (at + ab) / 2 (式 8.2.7-2)
Fl = pj * Al (式 8.2.7-3)
1.6.1 基底净反力 pj
pmax = γz * 100.4 = 135.5kPa
pj = pmax - G / A = 135.5-329.3/8.41 = 96.3kPa
1.6.2 X 方向(b 方向)
1.6.2.1 柱边冲切验算
(b2 - hc) / 2 < h2,不需要验算。
1.6.2.2 第二台阶边冲切验算
因 b > b2 + 2Ho、l > l2 + 2Ho 且 l - l2 ≤ b - b2 有:
Alx = 0.5(l + l2 + 2Ho) * (l - l2 - 2Ho) / 2 + l * (b - b2 - l + l2) / 2 = 0.5*(2.9+1.1+2*0.35)*(2.9-1.1-2*0.35)/2+2.9*(2.9-1.1-2.9+1.1)/2 = 1.29m
ab = Min{l2 + 2Ho,l} = Min{1.1+2*0.35,2.9} = 1.800m
amx = (l2 + ab) / 2 = (1.1+1.8)/2 = 1.450m
Flx = pj * Alx = 96.3*1.29 = 124.5kN
0.7 * βhp * ft * amx * Ho = 0.7*1*1101*1.45*0.35 = 391.2kN
≥ Flx = 124.5kN,满足要求。
1.6.3 Y 方向(l 方向)
1.6.3.1 柱边冲切验算
(l2 - bc) / 2 < h2,不需要验算。
1.6.3.2 第二台阶边冲切验算
因 l > l2 + 2Ho、b > b2 + 2Ho 且 b - b2 ≤ l - l2 有:
Aly = 0.5(b + b2 + 2Ho) * (b - b2 - 2Ho) / 2 + b * (l - l2 - b + b2) / 2 = 0.5*(2.9+1.1+2*0.35)*(2.9-1.1-2*0.35)/2+2.9*(2.9-1.1-2.9+1.1)/2 = 1.29m
ab = Min{b2 + 2Ho,b} = Min{1.1+2*0.35,2.9} = 1.800m
amy = (b2 + ab) / 2 = (1.1+1.8)/2 = 1.450m
Fly = pj * Aly = 96.3*1.29 = 124.5kN
0.7 * βhp * ft * amy * Ho = 0.7*1*1101*1.45*0.35 = 391.2kN
≥ Fly = 124.5kN,满足要求。
1.7 剪切验算
V ≤ 0.7 * βh * ft * bo * Ho (混凝土规范式 7.5.3-1)
1.7.1 X 方向(b 方向)
1.7.1.1 柱边剪切验算
计算宽度 Lo = (l * h1o + l2 * h2) / (h1o + h2) = 1567mm
Vx = pj * Ax = pj * (b - hc) * 2l
Vx = 96.3*(2.9-0.7)*2.9/2 = 307.2kN
0.7 * βh * ft * Lo * Ho = 0.7*0.88*1101*1.567*1.35
= 1430.5kN ≥ Vx = 307.2kN,满足要求。
1.7.1.2 第二台阶边剪切验算
计算宽度 Lo = 2900mm
Vx = pj * Ax = pj * (b - hc) * 2l
Vx = 96.3*(2.9-1.1)*2.9/2 = 251.4kN
0.7 * βh * ft * Lo * Ho = 0.7*1*1101*2.9*0.35
= 782.5kN ≥ Vx = 251.4kN,满足要求。
1.7.2 Y 方向(l 方向)
1.7.2.1 柱边剪切验算
计算宽度 Bo = (b * h1o + b2 * h2) / (h1o + h2) = 1567mm
Vy = pj * Ay = pj * (l - bc) * 2b
Vy = 96.3*(2.9-0.7)*2.9/2 = 307.2kN
0.7 * βh * ft * Bo * Ho = 0.7*0.88*1101*1.567*1.35
= 1430.5kN ≥ Vy = 307.2kN,满足要求。
1.7.2.2 第二台阶边剪切验算
计算宽度 Bo = 2900mm
Vy = pj * Ay = pj * (l - bc) * 2b
Vy = 96.3*(2.9-1.1)*2.9/2 = 251.4kN
0.7 * βh * ft * Bo * Ho = 0.7*1*1101*2.9*0.35
= 782.5kN ≥ Vy = 251.4kN,满足要求。
1.8 抗弯计算
1.8.1 弯矩计算
MⅠ按地基规范式 8.2.7-4 计算:
MⅠ = a1 ^ 2 * [(2l + a') * (pmax + p - 2G / A) + (pmax - p) * l] / 12
1.8.1.1 柱边弯矩计算
X 方向(b 方向)柱边(绕 Y 轴):
MⅠ = (b - hc) ^ 2 * (2l + bc) * (p - G / A) / 24
= (2.9-0.7)^2*(2*2.9+0.7)*(135.5-329.3/8.41)/24 = 126.3kN·m
Y 方向(l 方向)柱边(绕 X 轴):
MⅡ = (l - bc) ^ 2 * (2b + hc) * (p - G / A) / 24
= (2.9-0.7)^2*(2*2.9+0.7)*(135.5-329.3/8.41)/24 = 126.3kN·m
1.8.1.2 第二台阶边弯矩计算
X 方向(b 方向)第二台阶边(绕 Y 轴):
MⅠ = (b - b2) ^ 2 * (2l + l2) * (p - G / A) / 24
= (2.9-1.1)^2*(2*2.9+1.1)*(135.5-329.3/8.41)/24 = 89.7kN·m
Y 方向(l 方向)第二台阶边(绕 X 轴):
MⅡ = (l - l2) ^ 2 * (2b + b2) * (p - G / A) / 24
= (2.9-1.1)^2*(2*2.9+1.1)*(135.5-329.3/8.41)/24 = 89.7kN·m
1.8.2 配筋计算
MⅠmax = 126.3kN·m MⅡmax = 126.3kN·m
①号筋 AsⅠ = 313mm (x = 9mm) 相对受压区高度 ξ = 0.007 as = 50mm 配筋率 ρ = 0.01%
ρmin = 0.15% AsⅠmin = 3390mm 23Φ14@125 (As = 3541) ②号筋 AsⅡ = 316mm (x = 9mm) 相对受压区高度 ξ = 0.007 as = 62mm 配筋率 ρ = 0.02%
ρmin = 0.15% AsⅡmin = 3390mm 23Φ14@125 (As = 3541)
1.9 柱下局部受压承载力计算
Fl ≤ ω * βl * fcc * Al (混凝土规范式 A.5.1-1)
局部荷载设计值 Fl = 810.0kN
混凝土局部受压面积 Al = bc * hc = 490000mm
基础在柱下局部受压时的计算底面积按下列公式计算:
Ab = (bx + 2c) * (by + 2c)
c = Min{Cx, Cy, bx, by} = Min{200,200,700,700} = 200mm
Ab = (700+2*200)*(700+2*200) = 1210000mm
混凝土局部受压时的强度提高系数 βl = (Ab / Al) ^ 0.5 = (1.21/0.49)^0.5 = 1.571
ω * βl * fcc * Al = 1.0*1.571*0.85*9554*0.49 = 6253.3kN
≥ Fl = 810.0kN,满足要求。
__________________________________________________________________________________
【MorGain 结构快速设计程序 V2004.15.1162.0】 Date:2012/11/20 15:53:55
______________________________http://www.MorGain.com______________________________