目 录
第一章 编制依据 --------------------------------------------------- 3
第二章 工程概况 --------------------------------------------------- 3
第三章 基础设计及要求 --------------------------------------------- 4
一、 设备概述 --------------------------------------------------- 4
二、 基础设计 --------------------------------------------------- 4
三、 基础的确定 ------------------------------------------------- 4
四、 基础的验收要求 --------------------------------------------- 5
第四章 安装锚固方案 ----------------------------------------------- 5
一、 前期准备 --------------------------------------------------- 5
二、 施工升降机的安装 ------------------------------------------- 6
三、 技术要求 --------------------------------------------------- 6
第五章 施工升降机的拆卸 ------------------------------------------- 7
第六章 安全要求及措施 --------------------------------------------- 7
第七章 计算书及相关图纸 ------------------------------------------- 8
一、 计算书 ----------------------------------------------------- 8
二、 节点图 ---------------------------------------------------- 11
第一章 编制依据
1、《施工升降机》GB/T 10054-2005
2、《施工升降机安全规则》GB10055-2007
3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
4、《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010
5、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
6、本工程设计图纸
7、本工程施工组织设计
第二章 工程概况
1、工程基本情况
2、各责任主体名称
第三章 基础设计及要求
一、设备概述
SC200/200型施工升降机由钢结构、机械传动、安全设施及电气等部分组成。升降机安装之前。必须了解其独特性能,熟悉其机械和电气原理,这样才能保证安全、快速和高质量的完成安装工作。
二、基础设计
根据“高层建筑施工手册”中施工电梯的基础的构造做法,结合北京锦业天意建筑机械有限公司提供的使用说明书中的SC200/200型双笼施工电梯的基础技术,电梯基础选型如下:
1、配双层加强钢筋网格,采用Ф12@200.
2、基础尺寸为4100×5600×300mm。
3、基础砼标号采用C30。
4、基础预埋件必须牢固固定在基础加强筋上,同时埋好接地装置。 施工顺序
按施工平面布置确定基础位置——基础地板加固——支设模板——绑扎钢筋——安放预埋螺栓及电梯底盘(要求位置准确,标高和平整度符合要求)——浇筑砼——拆模、养护。
三、基础的确定
1、基础厚度为300mm,配双层加强钢筋网格,钢筋直径Ф12,网格间距200mm。
2、浇筑前预埋好4根M22底脚螺栓。
3、基础预埋件必须牢固地固定在基础加强筋上。
4、基础平面度为1/1000,地脚螺栓中心距最大允许偏差±5mm。
5、回填土时必须夯实,保证强度。
6、基础平面必须保证排水良好。
7、制作基础时必须同时埋好接地装置。
8、同时还必须符合当地有关安全法规。
9、详细做法见后附图。
四、基础的验收要求
1、升降机基础按使用说明书中的标准要求制作安装,预埋框必须用水平仪调平并与基础钢筋连接。
2、防雷接地装置的埋设与主体结构的接地装置连通。
3、预埋框四个基准点平整度(水平高差)≤L×1/1000(L为两点间的距离,单位为米)。
4、基础验收资料必须经技术负责人、监理公司签字认可。
5、只有当基础达到设计强度并满足设计要求后才能进行下一道工序操作,禁止使用不合格产品。
第四章 安装锚固方案
一、前期准备
1、将基础方案做好,保证基础的水平及各项使用要求;
2、保持施工升降机的进场道路通畅,并有足够的停放设备空间;
3、确保安装地点满足安全检查机构所规定的要求,且已获得安装许可。安装工地应配备一个专用电源箱,供电熔断器的电流为升降机额定电流的1.5~2倍,升降机工作电源电压值上下波动不得超过5%;
4、升降机的专用电源箱应直接从工地变电室引入电源,距离最好不超过30米,一般每个吊笼需配置一根大于4×25mm的铜芯电缆,如距离过长,应适当增加电缆的截面积;
5、专用配电箱内每一吊笼均用一开关控制,电源箱需采用冲击波无动作型漏电保护开关。
6、用接地电阻测试仪测量升降机钢结构及电器设备金属外壳的接地电阻,不得大于4Ω。用500兆欧表测量电动机及电器元件的对地绝缘电阻应不小于1MΩ;
7、准备好停层附件,如支架、安全栏杆等;
8、确定附墙方案,按需要准备好预埋件或固定件,并提前在符合附墙要求的附。
二、施工升降机的安装
1、把基础表面清扫干净;
2、将基础底座安装在基础平台上,用水平尺检查水平,并填实基础,检查基础底座中心到附墙点的距离;
3、按此顺序上三个标准节;
4、安装吊笼;
5、接通电源,对设备进行检测;
6、应用小辈杆进行标准节安装;
7、安装到高度后,安装各项限位,并进行调试;
8、安装外笼后,对设备试运行良好后,方可投入使用。
三、技术要求
1、每安装一道附墙架,应用经纬仪测量其垂直度;
02、附墙架允许的最大水平偏角为±10;
3、齿轮和齿条的啮合侧隙应为0.2~0.7mm,靠背轮和齿条背间隙为0.5mm;
4、各滚轮与标准节间隙为0.5mm;
5、每隔6m安装一道护线杆;
6、安装对重时应保证对重与滑道间隙为0.5mm;
7、上极限碰铁应安装在吊笼越过上平台150mm处,下极限碰铁应安装在吊笼满载下行时自动停止在碰到缓冲簧100~200mm处;
8、必须保证极限开关触柄与上下极限碰铁的距离,在极限开关断开时,触柄距碰铁0.5~2mm内。
第五章 施工升降机的拆卸
升降机拆卸的方法与顺序基本上是与安装时相反,故这里仅给出一些主要的操作及注意事项。
1、将升降机附近区域用栅栏围住,并设置标志“谨防坠物”;
2、把笼顶操纵盒移到吊笼顶上,并将笼顶操纵盒上的“加节/运行”开关持到“加节”位置,装好吊杆及安全围栏;
3、将吊笼开到导轨架顶部,拆下两个限位撞块;
4、卸下导轨架标准节,过道竖杆、附墙架等,用吊笼运到地面。注意吊笼顶部一次只能装相当于3节标准节的重量;
5、同时,拆下电缆导向架、撑杆等,直到只有3节标准节时,把吊笼开到缓冲器上;
6、切断主电源,拆下电源电缆,松开吊笼电机的制动闸,用吊车吊走吊笼;
7、拆下三节标准节、基础构架及缓冲器等。
第六章 安全要求及措施
1、安装作业人员应按高空中作业的要求操作:佩戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋;
2、安装作业时,必须按额定载荷重量下进行安装,不许超载;
3、风速超过13m/s时及恶劣天气下不能进行安装作业;
4、安装作业时,应防止安装地点上方掉落物体,避免高空多层次作业;
5、首层进料口一侧搭设2m的防护棚安全通道,通道两侧用密目网封闭,通道顶部用50厚木板防护;
6、楼层上料平台处临边设1.5m高的防护栏;
7、每层楼层处设安全防护门和楼层标识牌。
第七章 计算书及相关图纸
一、计算书
施工升降机计算书
计算依据:
1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
5、《木结构设计规范》GB50005-2003
6、《钢结构设计规范》GB50017-2003
7、《砌体结构设计规范》GB50003-2011
8、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)
9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
2.地基参数
3.基础参数
二、基础承载计算
导轨架重(共需21节标准节,标准节重167kg):167kg×21=3507kg, 施工升降机自重标准值:
Pk=((1460×2+1480+1300×2+200+3507)+2000×2)×10/1000=147.07kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+3507)+1.4×2000×2)×10/1000=184.484kN; P=n×P=1×184.484=184.484kN
三、地基承载力验算
承台自重标准值:Gk=25×6.00×4.50×0.30=202.50kN
承台自重设计值: G=202.50×1.2=243.00kN
作用在地基上的竖向力设计值:F=184.48+243.00=427.48kN
基础下地基承载力为:fa= 80.00×6.00×4.50×0.80=1728.00kN > F=427.48kN 该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=6×4.5=27m2≥(Pk+Gk)/fc=(147.07+202.5)/(14.3×103)=0.024m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。 计算简图如下:
F1 ≤ 0.7βhpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj×Al
式中 Pj --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=184.484/27=6.833kN/m2;
βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm; Al --冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4.5×2.475=11.137m2; am --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a; ab --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长; ab=a+2h0=0.45+2×0.265=0.98m
am=(at+ab)/2=(0.45+0.98)/2=0.715m
Fl=Pj×Al=6.833×11.137=76.1kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×715×265/1000=189.664kN≥76.1kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1 = (a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中 M1,M2 --任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值; a1 --任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.775m; l,b --基础底面的长和宽;
pmax,pmin --相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(184.484+243)/27=15.833kN/m2;
p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=15.833kN/m2;
G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×202.5=273.375kN;
M1=2.7752/12×[(2×4.5+0.45)×(15.833+15.833-2×273.375/27)+(15.833-15.833)×6]=6
9.226kN·m;
M2=(4.5-0.45)2/48×(2×6+0.45)×(15.833+15.833-2×273.375/27)=48.566kN·m;
4、承台底部配筋计算 αs = M/(α1fcbh02) ξ = 1-(1-2αs)1/2 γs = 1-ξ/2
As = M/(γsh0fy) 式中 α1 --当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1; 1-1截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=69.23×106/(1.00×14.30×4.50×103×265.002)=0.015; ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.015)0.5=0.015; γs=1-ξ/2=1-0.015/2=0.992; As=|M|/(γsfyh0)=69.23×106/(0.992×360.00×265.00)=731.29mm2。 2-2截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=48.57×106/(1.00×14.30×6.00×103×265.002)=0.008; ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.008)0.5=0.008; γs=1-ξ/2=1-0.008/2=0.996; As=|M|/(γsfyh0)=48.57×106/(0.996×360.00×265.00)=511.15mm2。 截面1-1配筋:As1=2601.239 mm2 > 731.287 mm2 截面2-2配筋:As2=3506.017 mm2 > 511.146 mm2 承台配筋满足要求!
二、节点图