工期定额讲座建筑工程案例
案例1:某±0.00以上共14层现浇框架建筑,建筑面积13500㎡。其中1~4层为商店,建筑面积3857㎡;5层以上为住宅,建筑面积9643㎡。查住宅 1-2-1-42 ≤14层 ≤15000㎡,总工期418天,结构工期310天。
案例2:某±0.00以上6层现浇框架结构建筑,由变形缝划分为两部分:一部分为住宅,建筑面积4980㎡;另一部分为办公楼,建筑面积5500㎡。
(1)查住宅1-2-1-8≤6层 ≤5000㎡,总工期209天,结构工期155天;
(2)查办公楼1-2-2-9 ≤6层 ≤7000㎡,总工期238天,结构工期162天。
(3)该建筑±0.00以上工期:
总工期=238+205×25%=289天,
结构工期=162+155×25%=201天。
案例3:某±0.00以上现浇框架写字楼,建筑面积22000㎡。其中:一部分为14层,建筑面积19600㎡,另一部分为16层,增加两层建筑面积为2400㎡。无变形缝。
查综合楼1-2-3-54 ≤16层 ≤25000㎡,总工期546天,结构工期347天。
案例4:某±0.00以上全现浇结构住宅,建筑面积15000㎡,由变形缝划分为两部分:其中一部分为16层,建筑面积10000㎡;另一部分为8层,建筑面积5000㎡。
(1)查住宅 1-2-1-51 ≤16层 ≤10000㎡,总工期428天,结构工期317天。
(2)查住宅 1-2-1-14 ≤8层 ≤5000㎡,总工期271天,结构工期201天。
(3)该住宅±0.00以上工期:
总工期=428+271×25%=496天
结构工期=317+201×25%=367天。
案例5:某综合楼工程, ±0.00以下为2层地下室,建筑面积10000㎡; ±0.00以上为成三部分:12层全现浇住宅,建筑面积9500㎡;18层现浇框架写字楼,建筑面积13000㎡;6层现浇框架商场,建筑面积4800㎡。
(1)查地下室1-1-2-14 层数2 ≤10000㎡,总工期371天,结构工期285天。
(2)查住宅1-2-1-31 ≤12层 ≤10000㎡,总工期361天,结构工期268天。
(3)查综合楼1-2-3-63 ≤18层 ≤15000㎡,总工期532天,结构工期338天。
(4)查综合楼1-2-3-8 ≤6层 ≤5000㎡,总工期247天,结构工期157天。
(5)该工程工期:
总工期=371+532+(361+247)×25%=1055天
结构工期=285+338+(268+157)×25%=729天。
案例6:某综合楼工程, ±0.00以下为3层地下室,建筑面积15000㎡; ±0.00以上1~2层为整体的现浇框架商场,建筑面积10000㎡;3层以上分成两个独立部分:分别为14层全现浇住宅,建筑面积9200㎡;18层现浇框架写字楼,建筑面积12500㎡。
(1)查地下室1-1-2-22 层数3 ≤15000㎡,总工期486天,结构工期405天。
(2)查住宅1-2-1-51 ≤16层 ≤10000㎡,总工期428天,结构工期317天。
(3)查综合楼1-2-3-76 ≤20层 ≤15000㎡,总工期570天,结构工期362天。
(4)∵住宅428天<综合楼570天,∴综合楼并入10000㎡后查1-2-3-78 ≤20层 ≤25000㎡,总工期622天,结构工期396天。
(5)该工程工期:
总工期=486+622+428×25%=1215天
结构工期=285+396+317×25%=760天。
案例7:某承包商同时承包3幢住宅工程,其中一幢 ±0.00以上为全现浇结构18层,建筑面积12000㎡,±0.00以下1层,建筑面积660㎡;另两幢均为现浇框架结构7层,独立柱基,每幢建筑面积5600㎡,首层建筑面积800㎡。
(1)18层:查地下室1-1-2-2 层数1 ≤1000㎡,总工期163天;查住宅1-2-1-63 ≤18层 ≤ 15000㎡,总工期480天;该幢住宅总工期=163+480=643天。
(2)7层每幢:查无地下室1-1-1-2 框架基础 ≤ 1000㎡,总工期55天;查住宅1-2-1-15 ≤8层 ≤ 7000㎡,总工期285天。每幢总工期=55+285=340天。
(3)该项目总工期=643+(340+340)×0.2=779天。
案例8:某综合楼工程,±0.00以下为二层地下室,建筑面积为10000㎡, ±0.00以上有二个独立部分组成,分别为二幢16层全现浇框剪结构综合写字楼,每幢建筑面积均为35000㎡,共享二层地下室和6层商业裙房。 6层商业裙房建筑6000㎡,与主楼间设变形缝。总建筑面积86000㎡。
(1)查地下室1-1-2-14 层数2 ≤ 10000㎡ ,总工期371天(2)查综合楼1-2-3-56 ≤16层 ≤35000㎡,总工期585天
(3)查综合楼1-2-3-9 ≤6层 ≤7000㎡,总工期261天
(4)该工程定额计算工期:
总工期=371+585+(585+261)×25%=1166天。
(5) 实际:2010年12月28日开工至2013年6月30日竣工
4天+731天+181天=916天
(6)1-916/1166=21.4%,评估临界1166×85%=991天
工期定额讲座市政工程案例
案例1:新建城市道路全长3500m,道路横断面宽21.5m,其中:中央分隔带1.5m,两侧各设人行道2.5m,车行道15m,路面结构为15cm砾石砂垫层+45cm三渣基层+15cm沥青混凝土,半封闭施工。
(1)查城市道路2-1-1-438 长3000m 宽≤16m 厚度>70cm 工期165天
(2)半封闭交通施工增计工期=165×0.1=17天
(3)该道路定额计算工期=165+17=183天。
案例2:新建城市道路全长800m,机动车道为水泥混凝土路面,非机动车道为沥青混凝土路面,车行道宽度24m,平均路面厚度62cm,暂不铺筑人行道,半封闭施工。
(1)查城市道路2-1-1-89 长800m 宽≤24m 厚40-70cm 工期104天
(2)水泥混凝土路面工期=104×1.25=130天
(3)半封闭交通施工增计工期=130×0.05=7天
(4)该道路定额计算工期=130+7=137天
案例3:新建城市道路全长2000m,其中水泥混凝土路面路段长800m,车道宽度20m,结构层厚度67cm;沥青混凝土路面路段长1200m,车道宽度16m,结构层厚度76.5m,全长封闭施工。
(1)加权平均车道宽度W=(800×20+1200×16)/2000=17.6m;加权平均结构层厚度H=(800×67+1200×76.5)/2000=72.70m。
(2)全长按沥青混凝土路面查2-1-1-279 长2000m 宽≤18m 厚>70cm 工期151天
(3)水泥混凝土路段查2-1-1-88 长800m 宽≤20m 厚40-70cm 工期95天
(4)该道路定额计算工期=151+95×(1.25-1)=175天
案例4:原有城市道路全长2000m,水泥混凝土路面,车道宽度12m,现两侧各拓宽6m,结构层厚度60.5cm,并在原有旧路全部增铺51cm基层和7cm沥青混凝土,半封闭施工。
(1)利用旧路增铺基层和面层,利用旧路并拓宽部分一并计算车道宽度=6×2+12=24m
(2)查城市道路2-1-1-282 长2000m 宽≤24m 厚40-70cm 工期148天
(3)半封闭交通施工增计工期=148×0.05=7天
(4)该道路定额计算工期=148+7=155天
案例5:原有城市道路全长1080m,水泥混凝土路面,车道宽度7.0m,现两侧各拓宽3.5m,结构层厚度61.5cm,在旧路上仅铺筑7.5cm沥青混凝土罩面,全封闭施工。
(1)拓宽车道宽度=3.5×2=7m
(2)查2-1-1-114 长1000m 宽≤8m 厚40-70cm 工期 77天
(3)查2-1-1-130 长1100m 宽≤8m 厚40-70cm 工期82天
(4) 1080m按2-1-1-114和2-1-1-130内插工期=77+(82-77)/100×80=81天
(5)旧路只增铺面层按2000㎡增计1天计算,增计工期1080×7/2000=4天
(6)该道路定额计算工期=81+4=85天。
案例6:开槽埋管全长1540m,其中Φ1000长740m,Φ1200长600m,Φ1500长200m,各不同管径段的设计管底平均深度分别为4.15m,4.65m、
5.15m。
(1)平均管径D=(1000×740+1200×600+1500×200)/1540=1143。
平均沟槽深度H =[(4.15+0.4)×740+(4.65+0.4) ×600+(5.15+0.4)×200)/1540=4.87m
(2)T1、T2按限额长度600m查2-2-1-43 管径≤1200 槽深≤5.0 长度600m 工期121天
(3) T3=340m,按2-2-1-43 长度300m和400m内插工期=72+(89-72)/100×40=79天。
(4)该埋管定额计算工期=121+121×0.15+79×0.1=147天。
案例7:雨水、污水二种管道同沟槽施工,全长1200m,其中,雨水管道加权平均管径D=2182m,加权平均沟槽深度H=5.73m;污水水管道加权平均管径D=500,加权平均沟槽深度H=5.53m。
(1)同槽施工按大管径D=2182,T1、T2按限额长度600m查2-2-1-95 管径≤2200 槽深≤6.0 长度600m 工期197天
(2) 全长工期=197+197×0.15=227天。
(3)污水管闭水试验增加7天
(4)该埋管工程定额计算工期=227+7=234天
案例8:雨水、污水二种管道平行连续施工,全长600m,其中,雨水管道加权平均管径D=1367m,加权平均沟槽深度H=4.92m;污水水管道加权平均管径D=350,加权平均沟槽深度H=4.70m。
(1)雨水管查2-2-1-58 管径≤1400 槽深≤5.0 长度600m 工期132天
(2)污水管查2-2-1-6 管径≤400 槽深≤5.0 长度600m 工期93天
(3)平行施工工期=132×65%+93=179天。
(4)污水管闭水试验增计后工期=179+7=186
案例9:顶管全长2800m,其中:甲顶管设备顶进Φ1000长900m,Φ1200长700,工作坑深分别为5.0m和5.8m,转场1次;乙顶管设备顶进Φ1400长1200m,工作坑深6.2m。
(1)甲顶管设备:查2-2-2-6 管径≤1000 坑深≤5.0 顶进长度900m 工期104天;查2-2-2-13 管径≤1300 坑深≤6.0 顶进长度700m 工期107天;转场1次增计15天。
共计104+107+15=226天
(2)乙顶管设备:查2-2-2-20 管径≤1600 坑深≤6.5 顶进长度1000m+200m 工期161+9×2=179天。
(3)该顶管工程定额计算工期=Max(226,179)=226天。
案例10:新建一座跨铁路钢筋混凝土梁式桥,全长578m,共设25孔,单梁长度分别为38m一孔、34m二孔、24m十孔、23m八孔、12m四孔,桥面宽度24m,打入桩基础。
(1)平均单梁长度=(38×1+34×2+24×10+23×8+12×4)/25=23.12
(2)超过20孔不计算工期,按20孔查灌注桩梁桥
2-3-2-85+2-3-2-94×10 孔数10+1×10 桥宽≤25m 单梁长度≤30m 工期=237+7×10=307天;
(3)打入桩乘以0.95系数,工期=307×0.95=292天。
(4)陆上桥折减后工期=292-0.2×292=234天。
案例11:一钢筋混凝土跨河梁式桥,两侧分别拓宽8m和12m,共4孔,平均单梁长度14m,灌注桩基础。
(1)若允许同步拓宽,桥面宽度=8+12=20m;查灌注桩梁桥2-3-2-30 孔数4 桥宽≤20m 单梁长度≤20m 工期157天;同步拓宽系数1.1,调整后工期=157×1.1=173天
(2)若不能两侧同步拓宽,分别查灌注桩梁桥2-3-2-28 孔数4 桥宽≤10m 单梁长度≤20m 工期122天;2-3-2-29 孔数4 桥宽≤15m 单梁长度≤20m 工期140天;相加122+140=262天。