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企业所得税计算习题

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企业所得税

1. 内资企业C 公司历年经营损益情况如下(单位:万元): 以上数据已经主管税务机关调整。企业所得税税率33%. 计算其8年间应纳企业所得税。(要求写出分析过程)

2. 某企业2008年度生产经营情况如下:

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

(7)

(8) 产品销售收入500万元; 出租固定资产收入60万元; 投资股息收入10万元(投资企业与被投资企业的所得税税率相同); 产品销售成本425万元; 产品销售费用30万元; 准许税前扣除的有关税费50万元; 发生管理费用40万元(其中业务招待费5万元); 经批准向企业职工集资100万元,生产经营用10个月,利息8万元,同期银行贷款利率6%。经税务机关核实年终原料盘亏净损失6万元。 计算全年应纳所得税。

3. 某公司上年度境内取得应纳税所得额100万元。取得境外A 分支公司税后收益42万元,A 分支公司已在境外缴纳了30%企业所得税。取得境外B 分支公司税后收益30万元,B 分支公司已在境外缴纳了40%的公司所得税。计算该公司上年度汇总应纳所得税(税率25%)。

答案(仅供参考)

以上数据已经主管税务机关调整。企业所得税税率33%.

计算其8年间应纳企业所得税。(要求写出分析过程)

解答: 20*33%=6.6

2. 某企业2008年度生产经营情况如下:

(1) 产品销售收入500万元;

(2) 出租固定资产收入60万元;

(3) 投资股息收入10万元(投资企业与被投资企业的所得税税率相同);

(4) 产品销售成本425万元;

(5) 产品销售费用30万元;

(6) 准许税前扣除的有关税费50万元;

(7) 发生管理费用40万元(其中业务招待费5万元);

(8) 经批准向企业职工集资100万元,生产经营用10个月,利息8万元,同期银行贷

款利率6%。经税务机关核实年终原料盘亏净损失6万元。

计算全年应纳所得税。

解答:利润=500+60+10-425-30-50-40-8-6=11

纳税调整:

1. 调减:股息收入 10

2. 招待费限额=5*60%=3,高限=500*5‰=2.5,故限额=2.5,

与实际数相比,调增5-2.5=2.5

3. 利息限额=100*6%/12*10=5,

与实际数相比,调增8-5=3

故 全年应税所得=11-10+2.5+3=6.5

属于小微企业,适用20%税率,

应纳税额=6.5*20%=1.3

3. 某公司上年度境内取得应纳税所得额100万元。取得境外A 分支公司税后收益42万元,A 分支公司已在境外缴纳了30%企业所得税。取得境外B 分支公司税后收益30万元,B 分支公司已在境外缴纳了40%的公司所得税。计算该公司上年度汇总应纳所得税(税率25%)。 解答:A 公司应税所得=42/(1-30%)=60

抵免限额=60*25%=15

已纳税额=60*30%=18,准许抵免15

B公司应税所得=30/(1-40%)=50

抵免限额=50*25%=12.5

已纳税额=50*40%=20,准许抵免12.5

汇总应纳税额=(100+60+50)*25%-15-12.5=52.5-27.5=25

4. 某企业,2010年销售总额为5000万元,生产耗用原材料2500万元,支付工资总额800万元并已计提职工福利费、教育费、工会经费,燃料及动力150万元;同期支付银行借款利息5万元,利率10%; 向B 企业借款付息3万元,利率14%。本年支付业务招待费20万元,上缴养老保险金及待业保险金12万元。因违反环保规定被罚款6万元。上缴主管部门管理费(与生产经营有关)1万元,本年企业固定资产原值为1000万元,企业采用平均年限法提取折旧,折旧期限15年,残值估价25万元;无形资产50万元,企业按协定摊销期10年进行摊销。该企业本年对外投资100万元。 计算全年应纳所得税(税率25%) 。 解答:此题用理论公式计算应税所得。

准许扣除的三小费=800*(1+14%+2%+2.5%)=948

准许扣除的B 企业借款利息=3/14%*10%=2.14286

准许扣除的业务招待费=20×60%=12,高限=5000×5‰=25,取12万扣除

准许扣除的固资折旧=(1000-25)/15=65

准许扣除的无形资产摊销=50/10=5

应税所得=5000-2500-948-150-5-2.14286-12-12-1-65-5=1299.85714

应纳税额=1299.85714×25%=324.9643

4. 某企业,2010年销售总额为5000万元,生产耗用原材料2500万元,支付工资总额800万元并已计提职工福利费、教育费、工会经费,燃料及动力150万元;同期支付银行借款利息5万元,利率10%; 向B 企业借款付息3万元,利率14%。本年支付业务招待费20万元,上缴养老保险金及待业保险金12万元。因违反环保规定被罚款6万元。上缴主管部门管理费(与生产经营有关)1万元,本年企业固定资产原值为1000万元,企业采用平均年限法提取折旧,折旧期限15年,残值估价25万元;无形资产50万元,企业按协定摊销期10年进行摊销。该企业本年对外投资100万元。 计算全年应纳所得税(税率25%) 。


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