一个村庄有1000户人家,有700户有电话。村口一户得到防汛通知,要求他尽快通知全村各户。如果电话通知,每通知一户需要1分钟;如果见面通知每次需要7分钟,但一次可通知60户。得到通知的可以转告其他各户。大家用最快的速度相互通知,11分钟后全村大部分都得到了通知。那么,没有得到通知的至少有几户?
解答:前四分钟电话通知
第1分钟:2户;第2分钟:4户;第3分钟:8户;第4分钟:16户。
后来见面通知的用(1000-700)÷60=5人负责,
其余700-16=684人用电话通知,到第11分钟,可以通知到(16-5)×64=704人,704>684,因此没有得到通知的至少有0户,即全部都能通知到。
大货车和小轿车从同一地点出发沿同一公路行驶,大货车先走1.5小时,小轿车出发后4小时后追上了大货车。如果小轿车每小时多行5千米,那么出发后3小时就追上了大货车。 问小轿车实际上每小时行多少千米?
答:方法一:
原来小轿车的速度是大货车的(4+1.5)÷4=11/8
现在小轿车的速度是大货车的(3+1.5)÷3=3/2
大货车速度是5÷(3/2-11/8)=40千米/时
小轿车速度是40×11/8=55千米/时
方法二:
设速度差为x 则:4x=3(x+5)则x=15千米/时
大车速度:4×15÷1.5=40千米/时
小车速度:40+15=55千米/时
用红黄蓝三色给边长分别为1、2,3,4,5的五边形的各边染色, 相邻两边不能同色, 共有几种染法
假设1染色红色,2染色黄色,若3染蓝色,则4红5黄或4红5蓝或4黄5蓝;若3染红色,则4黄5蓝或4蓝5黄
即给定1,2的一种染法,可以有5种不同的染法
1,2不同染法3*2=6种,总计6*5=30种
一堆彩色球,有红、黄两种颜色,首先数出100个到红球
设取7个球的次数是X, 得
5X/7+100>=90%(7X+100)
化简得100/13>=X (因为X 要取最大的整数,所以X 为7
100+7X=100+49=149
某小学五年级有9名同学进入了“希望杯”数学大赛的决赛。已知他们在初赛中前3名同学的平均分比前6名同学的平均分多3分,后6名同学的平均分比后3名同学的平均分多3分。那么前3名同学的总分比后3名同学多几分?
设1-3名总分A ,4-6名总分B ,7-9名总分C ,则A\3=(B+C)\6+3,(B+C)\6=C\3+3,可得A=C+18,所以前3名同学的总分比后3名同学多18分
周长为400米的圆形跑道上,有相距100米的AB 两点,甲乙两人分别从AB 两地同时背向而跑,两人相遇后,乙转身与甲同向而跑,当甲跑到A 的时候,乙恰好跑到了B ,如果后来甲乙跑的速度和方向都不变,那么追上乙时,甲共跑了多少米
设二人第一次相遇点是C
由题意得知,甲从出发到回到A 点,行了400米,乙行了二个BC
又甲乙第一次相遇时,甲行了AC ,乙行了一个BC
所以AC=400*1/2=200米,BC=400-100-200=100米
即甲行200米时乙行100米,多行了:100米
第二次甲从A 追B 处的乙,二人相差:300米
那么甲追上乙时要行:300/100*200=600米
某人沿电车线路行走,每12分钟有一辆电车从后面追上,每4分钟有一辆电车迎面而来。两个起点站的发车时间间隔相同,那么这个时间间隔是多少
设两车间距设为1
车和人的速度和为1/4 速度差为1/12
V 车=(1/4+1/12)/2=1/6
1/1/6=6
甲乙两辆汽车同时从AB 两站相对开出,第一次相遇时离A 站有90千米,然后各按原速度继续行驶到达对方车站后立即原路返回,第二次相遇离A 站的距离占AB 两站全程的65%,AB 两站间的路程是多少千米?
无论怎么走,甲都要走3个90千米
90*3=270千米
第二次在65%的地方相遇,说明甲在:1-65%=35%
270米包含了甲走了1个全程,所以270米的比例:1+35%
AB :270/(1-65%+1)
=270/1.35
=200千米
答:A.B 两站间的路程长是200千米
第一次相遇,两人共行了1个全程,
第二次相遇,两人共行了3个全程。
第二次相遇时离A 站的距离占A 、B 两站间全长的65%,即是,在3个全程中,甲行了1.35个全程。乙行了1.65个全程。甲,乙两人的速度之比应为:1.35/1.65=9/11.
第一次相遇离A 站90千米, 即甲行了90千米,乙应行90*11/9=110千米。
两地相距则为 110+90=200千米。
甲\乙分别从AB 同时出发, 在AB 之间往返跑, 甲3米/秒, 乙7米/秒, 第四次迎面相遇与第五次的地点相距150米,AB 几米
迎面相遇两人单程和依次是1,3,5,7,9,……。追上相遇的单程和依次是(3+7)÷(7-3)=2.5,2.5×3=7.5,……,所以相遇的单程和是1,2.5,3,5,7,7.5,9,……,因此第四次和第五次相遇是迎面相遇。相遇点的距离占单程的(2-3/10×5)-(3/10×7-2)=2/5,因此得出AB 的距离是150÷2/5=375米。
两个游泳运动员在长为30米的游泳池内来回游泳,甲的速度为1米/秒,乙为0.6米/秒,他们分别从两端出发,来回共游了5分钟。转身时间不计,这段时间内他们相遇多少次? 两名运动员在长30米的游泳池里来回游泳。甲的速度每秒1米,乙的速度每秒0.6米。他们同时分别在游泳池两端出发,来回共游21分钟。则他们一共相遇(迎面或相向)多少次? 两种方法,一种是利用时间来计算,另一种是利用路程来计算
下面提供一种(利用时间计算)
两人第一次相遇,共行1个全程,
用时:30÷(1+0.6)=18.75秒
以后两人每共行2个全程,相遇一次,
用时:30×2÷(1+0.6)=37.5秒
21分钟=21×60=1260秒
1260-18.75=1241.25秒
1241.25÷37.5=33.1
两人一共相遇:33+1=34次
写出小于20的三个自然数,使它们的最大公约数是1,但两两不互质,请问有多少组这种解?
小于20的3个自然数最大公因数是1,任意两个数都不互质。那么三个自然数都应该是合数。所有合数质因数中只有2、3、5、7组成的合数才符合要求。如2×3=6,2×5=10,3×5=15;
或者:2×5=10,2×2×3=12,3×5=15;
或者:2×5=10,3×5=15,2×3×3=18。
所以有三种:6、10、15;10、12、15或10、15、18
小红和小强同时从家里出发相向而行。小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A 处相遇。若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A 处相遇。小红和小强两人的家相距多少米?
因为小红速度不变,小红走的路两次相等,因此小红两次走的时间相等;因为小强走的路两次也相等,所以第二次走的时间比第一次少4分钟
90X4/(90-70)=18(分钟)
18*(52+70)=2196(米)