******工程
明框玻璃幕墙
设计计算书
设计:
校对:
审核:
批准:
******有限公司
二〇一六年六月二十一日
目录
1 计算引用的规范、标准及资料 ....................................................................................................................... 1
1.1 幕墙设计规范: .................................................................................................................................... 1
1.2 建筑设计规范: .................................................................................................................................... 1
1.3 铝材规范: ............................................................................................................................................ 2
1.4 金属板及石材规范: ............................................................................................................................ 2
1.5 玻璃规范: ............................................................................................................................................ 3
1.6 钢材规范: ............................................................................................................................................ 3
1.7 胶类及密封材料规范: ........................................................................................................................ 3
1.8 五金件规范: ........................................................................................................................................ 4
1.9 相关物理性能等级测试方法: ............................................................................................................ 4
1.10 《建筑结构静力计算手册》(第二版) ................................................................................................ 5
1.11 土建图纸: .......................................................................................................................................... 5
2 基本参数 ........................................................................................................................................................... 5
2.1 幕墙所在地区 ........................................................................................................................................ 5
2.2 地面粗糙度分类等级 ............................................................................................................................ 5
2.3 抗震设防 ................................................................................................................................................ 5
3 幕墙承受荷载计算 ........................................................................................................................................... 6
3.1 风荷载标准值的计算方法 .................................................................................................................... 6
3.2 计算支撑结构时的风荷载标准值 ........................................................................................................ 8
3.3 计算面板材料时的风荷载标准值 ........................................................................................................ 8
3.4 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值 .................................................................................... 8
3.5 平行于幕墙平面的集中水平地震作用标准值 .................................................................................... 8
3.6 作用效应组合 ........................................................................................................................................ 8
4 幕墙立柱计算 ................................................................................................................................................... 9
4.1 选用立柱材料的截面特性 .................................................................................................................... 9
4.2 立柱荷载计算 ...................................................................................................................................... 10
4.3 幕墙立柱荷载分配 .............................................................................................................................. 11
4.4 弯矩分配 .............................................................................................................................................. 12
4.5 幕墙立柱轴力分配 .............................................................................................................................. 12
4.6 立柱的抗弯强度计算 .......................................................................................................................... 13
4.7 立柱的挠度计算 .................................................................................................................................. 13
4.8 立柱的抗剪计算 .................................................................................................................................. 14
5 幕墙横梁计算 ................................................................................................................................................. 15
5.1 横梁型材选材计算 .............................................................................................................................. 16
5.2 确定材料的截面参数 .......................................................................................................................... 17
5.3 选用横梁型材的截面特性 .................................................................................................................. 18
5.4 幕墙横梁的抗弯强度计算 .................................................................................................................. 19
5.5 横梁的挠度计算 .................................................................................................................................. 19
5.6 横梁的抗剪计算 .................................................................................................................................. 20
6 玻璃板块的选用与校核 ................................................................................................................................. 21
6.1 玻璃板块荷载计算 .............................................................................................................................. 21
6.2 玻璃的强度计算 .................................................................................................................................. 22
6.3 玻璃最大挠度校核 .............................................................................................................................. 22
7 连接件计算 ..................................................................................................................................................... 23
7.1 横梁与角码间连接 .............................................................................................................................. 24
7.2 角码与立柱连接 .................................................................................................................................. 25
7.3 立柱与主结构连接 .............................................................................................................................. 26
8 幕墙埋件计算(粘结型化学锚栓) .................................................................................................................. 28
8.1 荷载值计算 .......................................................................................................................................... 28
8.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算 .......................................................................................... 28
8.3 群锚受剪内力计算 .............................................................................................................................. 29
8.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算 .................................................................................................. 30
8.5 锚栓钢材受剪破坏承载力计算 .......................................................................................................... 30
8.6 拉剪复合受力承载力计算 .................................................................................................................. 31
9 幕墙转接件强度计算 ..................................................................................................................................... 31
9.1 受力分析 .............................................................................................................................................. 31
9.2 转接件的强度计算 .............................................................................................................................. 31
10 幕墙焊缝计算 ............................................................................................................................................... 32
10.1 受力分析 ............................................................................................................................................ 32
10.2 焊缝特性参数计算 ............................................................................................................................ 32
10.3 焊缝校核计算 .................................................................................................................................... 33
11 明框玻璃幕墙伸缩及紧固计算 ................................................................................................................... 33
11.1 立柱连接伸缩缝计算 ........................................................................................................................ 33
11.2 玻璃镶嵌槽紧固螺钉抗拉强度计算 ................................................................................................ 33
11.3 玻璃边缘到边框槽底间隙计算 ........................................................................................................ 34
12 附录 常用材料的力学及其它物理性能 ..................................................................................................... 35
明框玻璃幕墙设计计算书
1 计算引用的规范、标准及资料
1.1 幕墙设计规范:
GB50429-2007
JGJ102-2003
CECS101
GB/T21086-2007
JGJ133-2001
JG/T216-2007
DGJ08-56-2012
1.2 建筑设计规范:
GB/T17740-1999
GB50017-2003
JGJ3-2010
GB50045-95(2005
GB19155-2003
JGJ/T97-2011
JGJ/T121-99
JGJ145-2004
GB50367-2006
GB50010-2010
JG160-2004
GB6566-2010
CECS154
JGJ81-2002
GB50223-2008
GB50009-2012
GB50068-2001
GB50011-2010
GB50016-2006
GB50057-2010
GB50018-2002
GB50352-2005
GB19154-2003
GB50661-2011
GB50755-2012 :98 年版) :2003
1 《铝合金结构设计规范》《玻璃幕墙工程技术规范》《建筑瓷板装饰工程技术规程》《建筑幕墙》《金属与石材幕墙工程技术规范》《小单元建筑幕墙》《建筑幕墙工程技术规范》《地震震级的规定》《钢结构设计规范》《高层建筑混凝土结构技术规程》《高层民用建筑设计防火规范》《高处作业吊蓝》《工程抗震术语标准》《工程网络计划技术规程》《混凝土结构后锚固技术规程》《混凝土结构加固设计规范》《混凝土结构设计规范》《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》《建筑材料放射性核素限量》《建筑防火封堵应用技术规程》《建筑钢结构焊接技术规程》《建筑工程抗震设防分类标准》《建筑结构荷载规范》《建筑结构可靠度设计统一标准》《建筑抗震设计规范》《建筑设计防火规范》《建筑物防雷设计规范》《冷弯薄壁型钢结构技术规范》《民用建筑设计通则》《擦窗机》《钢结构焊接规范》《钢结构工程施工规范》
1.3 铝材规范:
《变形铝及铝合金化学成份》 GB/T3190-2008
《建筑用隔热铝合金型材》 JG175-2011
《建筑用铝型材、铝板氟碳涂层》 JG/T133-2000
《铝合金建筑型材第1部分基材》 GB5237.1-2008
《铝合金建筑型材第2部分阳极氧化、着色型材》 GB5237.2-2008
《铝合金建筑型材第3部分电泳涂漆型材》 GB5237.3-2008
《铝合金建筑型材第4部分粉末喷涂型材》 GB5237.4-2008
《铝合金建筑型材第5部分氟碳漆喷涂型材》 GB5237.5-2008
《铝合金建筑型材第6部分隔热型材》 GB5237.6-2012
《铝及铝合金彩色涂层板、带材》 YS/T431-2000
《一般工业用铝及铝合金板、带材》 GB/T3880.1
《铝型材截面几何参数算法及计算机程序要求》
《有色电泳涂漆铝合金建筑型材》 YS/T459-2003
《变形铝和铝合金牌号表示方法》 GB/T16474-2011
1.4 金属板及石材规范:
《干挂饰面石材及其金属挂件》 JC830.1
《建筑装饰用微晶玻璃》 JC/T872-2000
《建筑幕墙用瓷板》 JG/T217-2007
《建筑装饰用搪瓷钢板》 JG/T234-2008
《微晶玻璃陶瓷复合砖》 JC/T994-2006
《超薄天然石材复合板》 JC/T1049-2007
《铝幕墙板、板基》 YS/T429.1-2000
《铝幕墙板、氟碳喷漆铝单板》 YS/T429.2-2000
《建筑幕墙用铝塑复合板》 GB/T17748-2008
《建筑幕墙用陶板》 JG/T324-2011
《建筑装饰用石材蜂窝复合板》 JG/T328-2011
《建筑幕墙用氟碳铝单板制品》 JG331-2011
《纤维增强水泥外墙装饰挂板》 JC/T2085-2011
《建筑用泡沫铝板》 JG/T359-2012
《金属装饰保温板》 JG/T360-2012
《外墙保温用锚栓》 JG/T366-2012
《聚碳酸酯(PC)中空板》 JG/T116-2012
《聚碳酸酯(PC)实心板》 JG/T347-2012
《铝塑复合板用铝带》 YS/T432-2000
《天然板石》 GB/T18600-2009
《天然大理石荒料》 JC/T202-2011
《天然大理石建筑板材》 GB/T19766-2005
《天然花岗石荒料》 JC/T204-2011
《天然花岗石建筑板材》 GB/T18601-2009
《天然石材统一编号》 GB/T17670-2008
《天然饰面石材术语》 GB/T13890-2008 ~3-2006 、2-2005
2 YS/T437-2009
《变形铝及铝合金化学成份》 GB/T3190-2008
《建筑用隔热铝合金型材》 JG175-2011
《建筑用铝型材、铝板氟碳涂层》 JG/T133-2000
《铝合金建筑型材第1部分基材》 GB5237.1-2008
《铝合金建筑型材第2部分阳极氧化、着色型材》 GB5237.2-2008
《铝合金建筑型材第3部分电泳涂漆型材》 GB5237.3-2008
《铝合金建筑型材第4部分粉末喷涂型材》 GB5237.4-2008
《铝合金建筑型材第5部分氟碳漆喷涂型材》 GB5237.5-2008
《铝合金建筑型材第6部分隔热型材》 GB5237.6-2012
《铝及铝合金彩色涂层板、带材》 YS/T431-2000
《一般工业用铝及铝合金板、带材》 GB/T3880.1
《铝型材截面几何参数算法及计算机程序要求》
《有色电泳涂漆铝合金建筑型材》 YS/T459-2003
《变形铝和铝合金牌号表示方法》 GB/T16474-2011
1.4 金属板及石材规范:
《干挂饰面石材及其金属挂件》 JC830.1
《建筑装饰用微晶玻璃》 JC/T872-2000
《建筑幕墙用瓷板》 JG/T217-2007
《建筑装饰用搪瓷钢板》 JG/T234-2008
《微晶玻璃陶瓷复合砖》 JC/T994-2006
《超薄天然石材复合板》 JC/T1049-2007
《铝幕墙板、板基》 YS/T429.1-2000
《铝幕墙板、氟碳喷漆铝单板》 YS/T429.2-2000
《建筑幕墙用铝塑复合板》 GB/T17748-2008
《建筑幕墙用陶板》 JG/T324-2011
《建筑装饰用石材蜂窝复合板》 JG/T328-2011
《建筑幕墙用氟碳铝单板制品》 JG331-2011
《纤维增强水泥外墙装饰挂板》 JC/T2085-2011
《建筑用泡沫铝板》 JG/T359-2012
《金属装饰保温板》 JG/T360-2012
《外墙保温用锚栓》 JG/T366-2012
《聚碳酸酯(PC)中空板》 JG/T116-2012
《聚碳酸酯(PC)实心板》 JG/T347-2012
《铝塑复合板用铝带》 YS/T432-2000
《天然板石》 GB/T18600-2009
《天然大理石荒料》 JC/T202-2011
《天然大理石建筑板材》 GB/T19766-2005
《天然花岗石荒料》 JC/T204-2011
《天然花岗石建筑板材》 GB/T18601-2009
《天然石材统一编号》 GB/T17670-2008
《天然饰面石材术语》 GB/T13890-2008 ~3-2006 、2-2005
YS/T437-2009
《镀膜玻璃 第1部分:阳光控制镀膜玻璃》 GB/T18915.1-2002
《镀膜玻璃 第2部分:低辐射镀膜玻璃》 GB/T18915.2-2002
《防弹玻璃》 GB17840-1999
《平板玻璃》 GB11614-2009
《建筑用安全玻璃 第3部分:夹层玻璃》 GB15763.3-2009
《建筑用安全玻璃 第2部分:钢化玻璃》 GB15763.2-2005
《建筑用安全玻璃 防火玻璃》 GB15763.1-2009
《半钢化玻璃》 GB/T17841-2008
《热弯玻璃》 JC/T915-2003
《压花玻璃》 JC/T511-2002
《中空玻璃》 GB/T11944-2002
1.6 钢材规范:
《建筑结构用冷弯矩形钢管》 JG/T178-2005
《不锈钢棒》 GB/T1220-2007
《不锈钢冷加工钢棒》 GB/T4226-2009
《不锈钢冷轧钢板及钢带》 GB/T3280-2007
《不锈钢热轧钢板及钢带》 GB/T4237-2007
《不锈钢小直径无缝钢管》 GB/T3090-2000
《彩色涂层钢板和钢带》 GB/T12754-2006
《低合金钢焊条》 GB/T5118-1995
《低合金高强度结构钢》 GB/T1591-2008
《建筑幕墙用钢索压管接头》 JG/T201-2007
《耐候结构钢》 GB/T4171-2008
《高碳铬不锈钢丝》 YB/T096—1997
《合金结构钢》 GB/T3077-1999
《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-2002
《冷拔异形钢管》 GB/T3094-2000
《碳钢焊条》 GB/T5117-1995
《碳素结构钢》 GB/T700-2006
《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008
《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007
《优质碳素结构钢》 GB/T699-1999
1.7 胶类及密封材料规范:
《丙烯酸酯建筑密封膏》 JC484-2006
《幕墙玻璃接缝用密封胶》 JC/T882-2001
《彩色涂层钢板用建筑密封胶》 JC/T884-2001
《丁基橡胶防水密封胶粘带》 JC/T942-2004
《干挂石材幕墙用环氧胶粘剂》 JC887-2001
《工业用橡胶板》 GB/T5574-2008
《混凝土建筑接缝用密封胶》 JC/T881-2001
《建筑窗用弹性密封剂》 JC485-2007
《建筑密封材料试验方法》 GB/T13477.1~20-2002
《建筑用防霉密封胶》 JC/T885-2001
《建筑用硅酮结构密封胶》 GB16776-2005
《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》 GB/T19686-2005
《建筑用硬质塑料隔热条》 JG/T174-2005
《建筑装饰用天然石材防护剂》 JC/T973-2005
《聚氨酯建筑密封胶》 JC/T482-2003
《聚硫建筑密封胶》 JC/T483-2006
《绝热用岩棉、矿棉及其制品》 GB/T11835-2007
《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》 GB/T529-2008
《石材用建筑密封胶》 GB/T23261-2009
《橡胶袖珍硬度计压入硬度试验方法》 GB/T531-1999
《修补用天然橡胶胶粘剂》 HG/T3318-2002
《中空玻璃用弹性密封胶》 JC/T486-2001
《中空玻璃用丁基热熔密封胶》 JC/T914-2003
《建筑表面用有机硅防水剂》 JC/T902-2002
《钢结构防火涂料》 GB14907-2002
1.8 五金件规范:
《封闭型沉头抽芯铆钉》 GB/T12616-2004
《封闭型平圆头抽芯铆钉》 GB/T12615-2004
《紧固件螺栓和螺钉通孔》 GB/T5277-1985
《紧固件公差螺栓、螺钉、螺柱和螺母》 GB/T3103.1-2002
《紧固件机械性能不锈钢螺母》 GB/T3098.15-2000
《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》 GB/T3098.6-2000
《紧固件机械性能抽芯铆钉》 GB/T3098.19-2004
《紧固件机械性能螺母、粗牙螺纹》 GB/T3098.2-2000
《紧固件机械性能螺母、细牙螺纹》 GB/T3098.4-2000
《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB/T3098.1-2010
《紧固件机械性能自攻螺钉》 GB/T3098.5-2000
《紧固件术语盲铆钉》 GB/T3099.2-2004
《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》 GB/T16823.1-1997
《十字槽盘头螺钉》 GB/T818-2000
《铜合金铸件》 GB/T13819-1992
《锌合金压铸件》 GB/T13821-2009
《铝合金压铸件》 GB/T15114-2009
《铸件尺寸公差与机械加工余量》 QB/T6414-1999
《电动采光排烟窗》 JG189-2006
1.9 相关物理性能等级测试方法:
《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T139-2001
《玻璃幕墙光学性能》 GB/T18091-2000
《彩色涂层钢板和钢带试验方法》 GB/T13448-2006
《钢结构工程施工质量验收规范》 GB50205-2001
《混凝土结构工程施工质量验收规范》 GB50204-2002(2011版)
《建筑防水材料老化试验方法》 GB/T18244-2000
《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》 GB/T15227-2007
《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T18575-2001
《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》 GB/T18250-2000
《建筑装饰装修工程质量验收规范》 GB50210-2001
《金属材料室温拉伸试验方法》 GB/T228-2002
1.10《建筑结构静力计算手册》 (第二版)
1.11 土建图纸:
2 基本参数
2.1 幕墙所在地区
广州地区;
2.2 地面粗糙度分类等级
幕墙属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)
A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;
B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;
C类:指有密集建筑群的城市市区;
D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;
依照上面分类标准,本工程按C类地形考虑。
2.3 抗震设防
按《建筑工程抗震设防分类标准》,建筑工程应分为以下四个抗震设防类别:
1.特殊设防类:指使用上有特殊设施,涉及国家公共安全的重大建筑工程和地震时可能发生严重次生灾害等特别重大灾害后果,需要进行特殊设防的建筑,简称甲类;
2.重点设防类:指地震时使用功能不能中断或需尽快恢复的生命线相关建筑,以及地震时可能导致大量人员伤亡等重大灾害后果,需要提高设防标准的建筑,简称乙类;
3.标准设防类:指大量的除1、2、4款以外按标准要求进行设防的建筑,简称丙类;
4.适度设防类:指使用上人员稀少且震损不致产生次生灾害,允许在一定条件下适度降低要求的建筑,简称丁类;
在围护结构抗震设计计算中:
1.特殊设防类,应按高于本地区抗震设防烈度提高一度的要求加强其抗震措施,同时,应按批准的地震安全性评价的结果且高于本地区抗震设防烈度的要求确定其地震作用;
2.重点设防类,应按高于本地区抗震设防烈度一度的要求加强其抗震措施,同时,应按本地区抗震设防烈度确定其地震作用;
3.标准设防类,应按本地区抗震设防烈度确定其抗震措施和地震作用;
4.适度设防类,应按本地区抗震设防烈度确定其抗震措施和地震作用;
根据国家规范《建筑抗震设计规范》GB50011-2010,广州地区地震基本烈度为:7度,地震
动峰值加速度为0.1g,由于本工程是标准设防类,因此实际抗震计算中的水平地震影响系数最大值应按本地区抗震设防烈度选取,也就是取:αmax=0.08;
3 幕墙承受荷载计算
3.1 风荷载标准值的计算方法
幕墙属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)计算:
wk=βgzμs1μzw0 ……8.1.1-2[GB50009-2012]
上式中:
wk:作用在幕墙上的风荷载标准值(MPa);
z:计算点标高:4.4m;
βgz:高度z处的阵风系数;
根据不同场地类型,按以下公式计算:
βgz=1+2gI10(z/10)-α ……条文说明部分8.6.1[GB50009-2012]
其中A、B、C、D四类地貌类别截断高度分别为:5m、10m、15m、30m;
A、B、C、D四类地貌类别梯度高度分别为:300m、350m、450m、550m;
也就是:
对A类场地:当z>300m时,取z=300m,当z
对B类场地:当z>350m时,取z=350m,当z
对C类场地:当z>450m时,取z=450m,当z
对D类场地:当z>550m时,取z=550m,当z
g:峰值因子,取2.5;
I10:10m高名义湍流度,对应A、B、C、D地面粗糙度,可分别取0.12、0.14、0.23和
0.39;
α:地面粗糙度指数,对应A、B、C、D地面粗糙度,可分别取0.12、0.15、0.22和0.30;
对于C类地形,4.4m高度处的阵风系数为:
βgz=1+2×2.5×0.23×(15/10)-0.22=2.0519
μz:风压高度变化系数;
根据不同场地类型,按《建筑结构荷载规范》条文说明部分8.2.1提供的公式计算: A类场地:μzA=1.284×(z/10)0.24
B类场地:μzB=1.000×(z/10)0.30
C类场地:μzC=0.544×(z/10)0.44
D类场地:μzD=0.262×(z/10)0.60
公式中的截断高度和梯度高度与计算阵风系数时相同,也就是:
对A类场地:当z>300m时,取z=300m,当z
对B类场地:当z>350m时,取z=350m,当z
对C类场地:当z>450m时,取z=450m,当z
对D类场地:当z>550m时,取z=550m,当z
对于C类地形,4.4m高度处风压高度变化系数:
μz=0.544×(15/10)0.44=0.6502
μs1:局部风压体型系数;
按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012第8.3.3条:计算围护结构及其连接的风荷载时,
可按下列规定采用局部体型系数μs1:
1 封闭矩形平面房屋的墙面及屋面可按表8.3.3-1的规定采用;
2 檐口、雨篷、遮阳板、边棱处的装饰条等突出构件,取-2.0;
3 其它房屋和构筑物可按本规范第8.3.1条规定体型系数的1.25倍取值。
本计算点为墙面大面位置,按如上说明,查表得:
μs1(1)=1
按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012第8.3.4条:计算非直接承受风荷载的围护构件风荷载时,局部体型系数可按构件的从属面积折减,折减系数按下列规定采用:
1 当从属面积不大于1m2时,折减系数取1.0;
2 当从属面积大于或等于25m2时,对墙面折减系数取0.8,对局部体型系数绝对值大于1.0的屋面区域折减系数取0.6,对其它屋面区域折减系数取1.0;
3 当从属面积大于1m2且小于25m2时,墙面和绝对值大于1.0的屋面局部体型系数可采用对数插值,即按下式计算局部体型系数:
μs1(A)=μs1(1)+[μs1(25)-μs1(1)]logA/1.4 ……8.3.4[GB50009-2012]
其中:
μs1(25)=0.8μs1(1)
=0.8×1
=0.8
计算支撑结构时的构件从属面积:
A=2.375×4.4
=10.45m2
当A>25时取a=25,当A小于1时取A=1;
LogA=1.019
则:
μs1(A)=μs1(1)+[μs1(25)-μs1(1)]logA/1.4
=1+[0.8-1]×1.019/1.4
=0.854
按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012第8.3.5条:计算围护结构风荷载时,建筑物内部压力的局部体型系数可按下列规定采用:
1 封闭式建筑物,按其外表面风压的正负情况取-0.2或0.2;
2 仅一面墙有主导洞口的建筑物:
-当开洞率大于0.02且小于或等于0.10时,取0.4μs1;
-当开洞率大于0.10且小于或等于0.30时,取0.6μs1;
-当开洞率大于0.30时,取0.8μs1;
3 其它情况,应按开放式建筑物的μs1取值;
注:1:主导洞口的开洞率是指单个主导洞口与该墙面全部面积之比;
2:μs1应取主导洞口对应位置的值;
本计算中建筑物内部压力的局部体型系数为0.2(封闭式建筑内表面);
因此,计算非直接承受风荷载的支撑结构时的局部风压体型系数为:
μs1=0.854+0.2
=1.054
而对直接承受风压的面板结构来说,其局部风压体型系数为:
μs1=1+0.2
=1.2
w0:基本风压值(MPa),根据现行《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附表E.5中数值采
用,但不小于0.3KN/m2,按重现期50年,广州地区取0.0005MPa;
3.2 计算支撑结构时的风荷载标准值
wk=βgzμzμs1w0
=2.0519×0.6502×1.054×0.0005
=0.000703MPa 因为wk
3.3 计算面板材料时的风荷载标准值
wk=βgzμzμs1w0
=2.0519×0.6502×1.2×0.0005
=0.0008MPa 因为wk
3.4 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值
qEk=βEαmaxGk/A ……5.3.4[JGJ102-2003]
qEk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值(MPa);
βE:动力放大系数,取5.0;
αmax:水平地震影响系数最大值,取0.08;
Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N);
A:幕墙构件的面积(mm2);
3.5 平行于幕墙平面的集中水平地震作用标准值
PEk=βEαmaxGk ……5.3.5[JGJ102-2003]
PEk:平行于幕墙平面的集中水平地震作用标准值(N);
βE:动力放大系数,取5.0;
αmax:水平地震影响系数最大值,取0.08;
Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N);
按照JGJ102规范5.4节条文说明部分的规定,对于竖向幕墙和与水平面夹角大于75度、小于90度的斜玻璃幕墙,可不考虑竖向地震作用效应的计算和组合。
3.6 作用效应组合
荷载和作用效应按下式进行组合:
S=γGSGk+ψwγwSwk+ψEγESEk ……5.4.1[JGJ102-2003]
上式中:
S:作用效应组合的设计值;
SGk:重力荷载作为永久荷载产生的效应标准值;
Swk、SEk:分别为风荷载,地震作用作为可变荷载产生的效应标准值;
γG、γw、γE:各效应的分项系数;
ψw、ψE:分别为风荷载,地震作用效应的组合系数。
上面的γG、γw、γE为分项系数,按5.4.2、5.4.3、5.4.4[JGJ102-2003]规定如下:
进行幕墙构件强度、连接件和预埋件承载力计算时:
重力荷载:γG:1.2;
风 荷 载:γw:1.4;
地震作用:γE:1.3;
进行挠度计算时;
重力荷载:γG:1.0;
风 荷 载:γw:1.0;
地震作用:可不做组合考虑;
上式中,风荷载的组合系数ψw为1.0;
地震作用的组合系数ψE为0.5;
4 幕墙立柱计算
基本参数:
1:计算点标高:4.4m;
2:力学模型:简支梁;
3:立柱跨度:L=4400mm;
4:立柱左分格宽:2250mm;
立柱右分格宽:2500mm;
5:立柱计算间距:B=2375mm;
6:板块配置:夹层玻璃15+15mm;
7:立柱材质:钢铝结合,6063-T5+Q235;
8:安装方式:偏心受拉;
本处幕墙立柱按简支梁力学模型进行设计计算,受力模型如下:
4.1 选用立柱材料的截面特性
(1)铝框参数:
选用型材号:波顿立柱加钢
铝框的抗弯强度设计值:fa=90MPa
铝框的抗剪强度设计值:τa=55MPa
铝框弹性模量:Ea=70000MPa
铝框绕X轴惯性矩:Iax=6040530mm4
铝框绕Y轴惯性矩:Iay=1345530mm4
铝框绕X轴净截面抵抗矩:Wanx1=62553mm3
铝框绕X轴净截面抵抗矩:Wanx2=64650mm3
铝框净截面面积:A2
an=1583.941mm
铝框线密度:γg=0.042766N/mm
铝框截面垂直于X轴腹板的截面总宽度:ta=6mm
铝框受力面对中性轴的面积矩:S3
ax=43841mm
塑性发展系数:γ=1.00
(2)钢框参数:
选用钢框号:钢管100×50×4
钢框的抗弯强度设计值:fs=215MPa
钢框的抗剪强度设计值:τs=125MPa
钢框弹性模量:Es=206000MPa
钢框绕X轴惯性矩:I4
sx=1441300mm
钢框绕Y轴惯性矩:I4
sy=473700mm
钢框绕X轴净截面抵抗矩:Wsnx1=28830mm3
钢框绕X轴净截面抵抗矩:W3
snx2=28830mm
钢框净截面面积:A2
sn=1136mm
钢框线密度:γg=0.089176N/mm
钢框截面垂直于X轴腹板的截面总宽度:ts=8mm
钢框受力面对中性轴的面积矩:S3
sx=18060mm
塑性发展系数:
对于冷弯薄壁型钢龙骨,按《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB 50018-2002,取=1.00;
对于热轧型钢龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,取γ=1.05;
本处为γ=1.05;
4.2 立柱荷载计算
(1)风荷载作用的线荷载集度(按矩形分布):
qwk:风荷载线分布最大荷载集度标准值(N/mm);
wk:风荷载标准值(MPa);
B:幕墙立柱计算间距(mm);
qwk=wkB
=0.001×2375
=2.375N/mm
qw:风荷载线分布最大荷载集度设计值(N/mm);
qw=1.4qwk
=1.4×2.375
=3.325N/mm
(2)水平地震作用线荷载集度(按矩形分布):
qEAk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值(MPa);
βE:动力放大系数,取5.0;
αmax:水平地震影响系数最大值,取0.08;
Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N),(含面板和框架);
A:幕墙构件的面积(mm2);
qEAk=βEαmaxGk/A ……5.3.4[JGJ102-2003]
=5.0×0.08×0.0005
γ
=0.0002MPa
qEk:水平地震作用线荷载集度标准值(N/mm);
B:幕墙立柱计算间距(mm);
qEk=qEAkB
=0.0002×2375
=0.475N/mm
qE:水平地震作用线荷载集度设计值(N/mm);
qE=1.3qEk
=1.3×0.475
=0.617N/mm
(3)幕墙受荷载集度组合:
用于强度计算时,采用Sw+0.5SE设计值组合: ……5.4.1[JGJ102-2003]
q=qw+0.5qE
=3.325+0.5×0.617
=3.634N/mm
用于挠度计算时,采用Sw标准值: ……5.4.1[JGJ102-2003]
qk=qwk
=2.375N/mm
4.3 幕墙立柱荷载分配
按照等挠度原则,进行荷载分配,对于简支梁:
qak:分布在铝框上的线荷载标准值(N/mm);
qsk:分布在钢框上的线荷载标准值(N/mm);
qa:分布在铝框上的线荷载设计值(N/mm);
qs:分布在钢框上的线荷载设计值(N/mm);
Ea:铝框的弹性模量(MPa);
Es:钢框的弹性模量(MPa);
Iax:铝框的绕X轴惯性矩(mm4);
Isx:钢框的绕X轴惯性矩(mm4);
因为:
5qakL4/384EaIax=5qskL4/384EsIsx
qak+qsk=qk
另外对铝型材部分取γF=1.05的调正系数,所以:
qak=γF×qk×EaIax/(EaIax+EsIsx)
=1.05×2.375×70000×6040530/(70000×6040530+206000×1441300)
=1.465N/mm
qsk=qk×EsIsx/(EaIax+EsIsx)
=2.375×206000×1441300/(70000×6040530+206000×1441300)
=0.98N/mm
qa=γF×q×EaIax/(EaIax+EsIsx)
=1.05×3.634×70000×6040530/(70000×6040530+206000×1441300)
=2.242N/mm
qs=q×EsIsx/(EaIax+EsIsx)
=3.634×206000×1441300/(70000×6040530+206000×1441300)
=1.499N/mm
4.4 弯矩分配
(1)铝框在组合荷载作用下的弯矩设计值:
Max:铝框弯矩组合设计值(N·mm);
Maw:风荷载作用下铝框产生的弯矩设计值(N·mm);
MaE:地震作用下铝框产生的弯矩设计值(N·mm);
L:立柱跨度(mm);
采用Sw+0.5SE组合:
Maw=qawL2/8
MaE=qaEL2/8
Max=Maw+0.5MaE
=qaL2/8
2 =2.242×4400/8
=5425640N·mm
(2)钢框在组合荷载作用下的弯矩设计值:
Msx:钢框弯矩组合设计值(N·mm);
Msw:风荷载作用下钢框产生的弯矩设计值(N·mm);
MsE:地震作用下钢框产生的弯矩设计值(N·mm);
L:立柱跨度(mm);
采用Sw+0.5SE组合:
Msw=qswL2/8
MsE=qsEL2/8
Msx=Msw+0.5MsE
=qsL2/8
=1.499×44002/8
=3627580N·mm
4.5 幕墙立柱轴力分配
(1)立柱轴向拉力设计值总值:
Nk:立柱轴向拉力标准值(N);
qGAk:幕墙单位面积的自重标准值(MPa);
A:立柱单元的面积(mm2);
B:幕墙立柱计算间距(mm);
L:立柱跨度(mm);
Nk=qGAkA
=qGAkBL
=0.0005×2375×4400
=5225N
N:立柱轴向拉力设计值(N);
N=1.2Nk
=1.2×5225
=6270N
(2)由于轴力相对材料的抗弯强度影响较小,这里近似的平均分配,即:
Na:铝框承担的轴向拉力设计值(N);
Ns:钢框承担的轴向拉力设计值(N);
Na=Ns=N/2=6270/2=3135N
4.6 立柱的抗弯强度计算
(1)铝框抗弯强度校核:
按简支梁(受拉)立柱抗弯强度公式,应满足:
Na/Aan+Max/γWanx≤fa ……6.3.7[JGJ102-2003]
上式中:
Na:铝框受轴力设计值(N);
Max:铝框弯矩设计值(N·mm);
Aan:铝框净截面面积(mm2);
Wanx:铝框在弯矩作用方向的净截面抵抗矩(mm3);
γ:塑性发展系数,取1.00;
fa:铝框的抗弯强度设计值,取90MPa;
则:
Na/Aan+Max/γWanx=3135/1583.941+5425640/1.00/62553
=88.716MPa≤90MPa
立柱铝框部分抗弯强度可以满足要求.
(2)钢框抗弯强度校核:
按简支梁(受拉)立柱抗弯强度公式,应满足:
Ns/Asn+Msx/γWsnx≤fs ……6.3.7[JGJ102-2003]
上式中:
Ns:钢框轴力设计值(N);
Msx:钢框弯矩设计值(N·mm);
Asn:钢框净截面面积(mm2);
Wsnx:钢框在弯矩作用方向的净截面抵抗矩(mm3);
γ:塑性发展系数,取1.05;
fs:钢框的抗弯强度设计值,取215MPa;
则:
Ns/Asn+Msx/γWsnx=3135/1136+3627580/1.05/28830
=122.595MPa≤215MPa
立柱钢框部分抗弯强度可以满足要求.
4.7 立柱的挠度计算
因为组合材料是在等挠度原理下计算的,在此仅以铝框为例进行计算:
qak:分配到铝框上的风荷载线荷载集度标准值(N/mm);
Ea:铝框的弹性模量(MPa),取70000MPa;
Iax:铝框绕X轴惯性矩(mm4);
L:计算跨度(mm);
df:铝框的挠度计算值(mm);
df,lim:按规范要求,立柱的挠度限值(mm);
df=5qakL4/384EaIax
=5×1.465×44004/384/70000/6040530
=16.909mm
按规范,对于钢框,挠度限值为跨度的1/250,对于铝框为其跨度的1/180,组合时应取其小值:
同时按[5.1.1.2]《建筑幕墙》GB/T21086-2007的规定,对于构件式玻璃幕墙或单元幕墙(其它形式幕墙或外围护结构无绝对挠度限制):
当跨距≤4500mm时,绝对挠度不应该大于20mm;
当跨距>4500mm时,绝对挠度不应该大于30mm;
对本例取:
df,lim=17.6mm
因为16.909mm≤17.6mm,所以,组合后挠度可以满足设计要求。
4.8 立柱的抗剪计算
(1)铝框的抗剪计算:
校核依据:
τamax≤τa=55MPa (铝框的抗剪强度设计值)
a.铝框所受剪力设计值组合:
Va=qaL/2
=2.242×4400/2
=4932.4N
b.铝框的剪应力校核:
τamax:铝框最大剪应力(MPa);
Va:铝框所受剪力(N);
Sax:铝框受力面对中性轴的面积矩(mm3);
Iax:铝框截面惯性矩(mm4);
ta:铝框截面垂直于X轴腹板的截面总宽度(mm);
τamax=VaSax/Iaxta
=4932.4×43841/6040530/6
=5.966MPa
5.966MPa≤55MPa
铝框抗剪强度可以满足要求!
(2)钢框的抗剪计算:
校核依据:
τsmax≤τs=125MPa (钢框的抗剪强度设计值)
a.钢框所受剪力设计值组合:
Vs=qsL/2
=1.499×4400/2
=3297.8N
b.钢框的剪应力校核:
τsmax:钢框最大剪应力(MPa);
Vs:钢框所受剪力(N);
Ssx:钢框受力面对中性轴的面积矩(mm3);
Isx:钢框截面惯性矩(mm4);
ts:钢框截面垂直于X轴腹板的截面总宽度(mm);
τsmax=VsSsx/Isxts
=3297.8×18060/1441300/8
=5.165MPa
5.165MPa≤125MPa
钢框抗剪强度可以满足要求!
5 幕墙横梁计算
基本参数:
1:计算点标高:4.4m;
2:横梁跨度:B=2500mm;
3:横梁上分格高:H1=4400mm;
横梁下分格高:H2=0mm;
4:横梁计算间距:H=2200mm;
5:力学模型:梯形荷载简支梁;
6:板块配置:夹层玻璃15+15mm;
7:横梁材质:6063-T5;
因为B>H,所以本处幕墙横梁按梯形简支梁计算水平荷载;由于玻璃下面有垫块,因此自重荷载按集中受力模型考虑,简图如下:
5.1 横梁型材选材计算
(1)横梁在风荷载作用下的线荷载集度(按梯形分布):
qwk:风荷载线分布最大荷载集度标准值(N/mm);
wk:风荷载标准值(MPa);
H:幕墙横梁计算间距(mm);
qwk=wkH
=0.001×2200
=2.2N/mm
qw:风荷载线分布最大荷载集度设计值(N/mm);
qw=1.4qwk
=1.4×2.2
=3.08N/mm
(2)垂直于幕墙平面的分布水平地震作用的线荷载集度(按梯形分布):
qEAk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用(MPa);
βE:动力放大系数,取5.0;
αmax:水平地震影响系数最大值,取0.08;
Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N),(主要指面板组件);
A:幕墙平面面积(mm2);
qEAk=βEαmaxGk/A …… 5.3.4[JGJ102-2003]
=5.0×0.08×0.0004
=0.00016MPa
qEk:横梁受水平地震作用线荷载集度标准值(N/mm);
H:幕墙横梁计算间距(mm);
qEk=qEAkH
=0.00016×2200
=0.352N/mm
qE:横梁受水平地震作用线荷载集度设计值(N/mm);
qE=1.3qEk
=1.3×0.352
=0.458N/mm
(3)幕墙横梁受荷载集度组合:
用于强度计算时,采用Sw+0.5SE组合设计值: ……5.4.1[JGJ102-2003]
q=qw+0.5qE
=3.08+0.5×0.458
=3.309N/mm
用于挠度计算时,采用Sw标准值: ……5.4.1[JGJ102-2003]
qk=qwk
=2.2N/mm
(4)横梁在风荷载及地震组合作用下的弯矩值(按梯形分布):
My:横梁受风荷载及地震作用弯矩组合设计值(N·mm);
Mw:风荷载作用下横梁产生的弯矩(N·mm);
ME:地震作用下横梁产生的弯矩(N·mm);
B:横梁跨度(mm);
H:幕墙横梁计算间距(mm);
采用Sw+0.5SE组合: ……5.4.1[JGJ102-2003]
Mw=qwB2(3-(H/B)2)/24
ME=qEB2(3-(H/B)2)/24
My=Mw+0.5ME
=qB2(3-(H/B)2)/24
=3.309×25002×(3-(2200/2500)2)/24
=1917841.25N·mm
(5)横梁在自重荷载作用下的弯矩值:
Pk:横梁每个自重受力点自重荷载标准值(N);
B:横梁跨度(mm);
H1:横梁上分格高(mm);
Pk=0.0004×B×H1/2
=0.0004×2500×4400/2
=2200N
P:横梁自重荷载设计值(N);
P=1.2Pk
=1.2×2200
=2640N
Mx:横梁在自重荷载作用下的弯矩设计值(N·mm);
a:横梁自重受力点到端头距离(mm);
Mx=Pa
=2640×150
=396000N·mm
5.2 确定材料的截面参数
(1)横梁抵抗矩预选:
Wnx:绕X方向横梁净截面抵抗矩预选值(mm3);
Wny:绕Y方向横梁净截面抵抗矩预选值(mm3);
Mx:横梁在自重荷载作用下的弯矩(N·mm);
My:风荷载及地震作用弯矩组合值(N·mm);
γx,γy:塑性发展系数:
对于冷弯薄壁型钢龙骨,按《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB 50018-2002,取1.00; 对于热轧型钢龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,取1.05;
对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB 50429-2007,均取1.00; 此处取:γx=γy=1.00;
fa:型材抗弯强度设计值(MPa),对6063-T5取90;
按下面公式计算:
Wnx=Mx/γxfa
=396000/1.00/90
=4400mm3
Wny=My/γyfa
=1917841.25/1.00/90
=21309.347mm3
(2)横梁惯性矩预选:
df1,lim:按规范要求,横梁在水平力标准值作用下的挠度限值(mm);
df2,lim:按规范要求,横梁在自重力标准值作用下的挠度限值(mm);
B:横梁跨度(mm);
按相关规范,钢材横梁的相对挠度不应大于L/250,铝材横梁的相对挠度不应大于L/180; 《建筑幕墙》GB/T21086-2007还有如下规定:
按[5.1.1.2],对于构件式玻璃幕墙或单元幕墙(其它形式幕墙或外围护结构无绝对挠度限制):
当跨距≤4500mm时,绝对挠度不应该大于20mm;
当跨距>4500mm时,绝对挠度不应该大于30mm;
按[5.1.9,b],自重标准值作用下挠度不应超过其跨度的1/500,并且不应大于3mm; B/180=2500/180=13.889mm
B/500=2500/500=5mm
对本例取:
df1,lim=13.889mm
df2,lim=3mm
qk:风荷载作用线荷载集度标准值(N/mm);
E:型材的弹性模量(MPa),对6063-T5取70000MPa;
Iymin:绕Y轴最小惯性矩(mm4);
B:横梁跨度(mm);
df1,lim=qkB4(25/8-5(H/2B)2+2(H/2B)4)/240EIymin
Iymin=qkB4(25/8-5(H/2B)2+2(H/2B)4)/240Edf1,lim
=2.2×25004(25/8-5(2200/2/2500)2+2(2200/2/2500)4)/240/70000/13.889
=822032.97mm4
Ixmin:绕X轴最小惯性矩(mm4);
df2,lim=PkaB2(3-4α2)/24EIxmin
Ixmin=PkaB2(3-4α2)/24Edf2,lim
=2200×150×25002×(3-4×(150/2500)2)/24/70000/3
=1221785.714mm4
5.3 选用横梁型材的截面特性
按照上面的预选结果选取型材:
选用型材号:旭格横梁
型材抗弯强度设计值:90MPa
型材抗剪强度设计值:55MPa
型材弹性模量:E=70000MPa
绕X轴惯性矩:Ix=1974610mm4
4 绕Y轴惯性矩:Iy=8122860mm
绕X轴净截面抵抗矩:Wnx1=32487mm3
绕X轴净截面抵抗矩:Wnx2=32487mm3
绕Y轴净截面抵抗矩:Wny1=73558mm3
绕Y轴净截面抵抗矩:Wny2=75511mm3
型材净截面面积:An=1684.747mm2
型材线密度:γg=0.045488N/mm
横梁与立柱连接时角片与横梁连接处横梁壁厚:t=3mm
横梁截面垂直于X轴腹板的截面总宽度:tx=6mm
横梁截面垂直于Y轴腹板的截面总宽度:ty=6mm
型材受力面对中性轴的面积矩(绕X轴):Sx=18556mm3
型材受力面对中性轴的面积矩(绕Y轴):Sy=51899mm3
塑性发展系数:
对于冷弯薄壁型钢龙骨,按《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB 50018-2002,取1.00; 对于热轧型钢龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,取1.05;
对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB 50429-2007,均取1.00; 此处取:γx=γy=1.00;
5.4 幕墙横梁的抗弯强度计算
按横梁强度计算公式,应满足:
Mx/γxWnx+My/γyWny≤fa ……6.2.4[JGJ102-2003]
上式中:
Mx:横梁绕X轴方向(幕墙平面内方向)的弯矩设计值(N·mm);
My:横梁绕Y轴方向(垂直于幕墙平面方向)的弯矩设计值(N·mm);
Wnx:横梁绕X轴方向(幕墙平面内方向)的净截面抵抗矩(mm3);
Wny:横梁绕Y轴方向(垂直于幕墙平面方向)的净截面抵抗矩(mm3);
γx、γy:
对于冷弯薄壁型钢龙骨,按《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB 50018-2002,取1.00; 对于热轧型钢龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,取1.05;
对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB 50429-2007,均取1.00; 此处取:γx=γy=1.00;
fa:型材的抗弯强度设计值,取90MPa。
采用SG+Sw+0.5SE组合,则:
Mx/γxWnx+My/γyWny=396000/1.00/32487+1917841.25/1.00/73558
=38.262MPa≤90MPa
横梁抗弯强度满足要求。
5.5 横梁的挠度计算
因为惯性矩预选是根据挠度限值计算的,所以只要选择的横梁惯性矩大于预选值,挠度就满足要求:
实际选用的型材惯性矩为:
Ix=1974610mm4
Iy=8122860mm4
预选值为:
Ixmin=1221785.714mm4
4 Iymin=822032.97mm
横梁挠度的实际计算值如下:
df1=qkB4(25/8-5(H/2B)2+2(H/2B)4)/240EIy
=2.2×25004(25/8-5(2200/2/2500)2+2(2200/2/2500)4)/240/70000/8122860
=1.406mm
df2=PkaB2(3-4α2)/24EIx
=2200×150×25002×(3-4×(150/2500)2)/24/70000/1974610
=1.856mm
df1,lim=13.889mm
df2,lim=3mm
所以,横梁挠度满足规范要求。
5.6 横梁的抗剪计算
校核依据:
τmax≤τa=55MPa (型材的抗剪强度设计值)
(1)Vwk:风荷载作用下剪力标准值(N);
Vwk=qwkB(1-H/2B)/2
=2.2×2500(1-2200/2/2500)/2
=1540N
(2)Vw:风荷载作用下剪力设计值(N);
Vw=1.4Vwk
=1.4×1540
=2156N
(3)VEk:地震作用下剪力标准值(N);
VEk=qEkB(1-H/2B)/2
=0.352×2500(1-2200/2/2500)/2
=246.4N
(4)VE:地震作用下剪力设计值(N);
VE=1.3VEk
=1.3×246.4
=320.32N
(5)Vx:水平总剪力(N);
采用Vw+0.5VE组合
Vx=Vw+0.5VE
=2156+0.5×320.32
=2316.16N
(6)Vy:垂直总剪力(N):
Vy=P
=2640N
(7)横梁剪应力校核:
τx:横梁水平方向剪应力(MPa);
Vx:横梁水平总剪力(N);
Sy:横梁型材受力面对中性轴的面积矩(mm3)(绕Y轴);
Iy:横梁型材截面惯性矩(mm4);
ty:横梁截面垂直于Y轴腹板的截面总宽度(mm);
τx=VxSy/Iyty ……6.2.5[JGJ102-2003]
=2316.16×51899/8122860/6
=2.466MPa
2.466MPa≤55MPa
τy:横梁垂直方向剪应力(N);
Vy:横梁垂直总剪力(N);
Sx:横梁型材受力面对中性轴的面积矩(mm3)(绕X轴);
Ix:横梁型材截面惯性矩(mm4);
tx:横梁截面垂直于X轴腹板的截面总宽度(mm);
τy=VySx/Ixtx ……6.2.5[JGJ102-2003]
=2640×18556/1974610/6
=4.135MPa
4.135MPa≤55MPa
横梁抗剪强度能满足!
6 玻璃板块的选用与校核
基本参数:
1:计算点标高:4.4m;
2:玻璃板尺寸:宽×高=B×H=2500mm×4400mm;
3:玻璃配置:等片夹层,外片钢化玻璃15mm,内片钢化玻璃15mm;
模型简图为:
6.1 玻璃板块荷载计算
(1)玻璃板块荷载分配:
t:单片玻璃厚度(mm);
wk:作用在板块上的风荷载标准值(MPa);
GAk:夹层玻璃单位面积自重标准值(仅指玻璃)(MPa);
qEAk:夹层玻璃地震作用标准值(MPa);
γg:玻璃的体积密度(N/mm3);
qk1-2:分配到单片玻璃上的荷载组合标准值(MPa);
q1-2:分配到单片玻璃上的荷载组合设计值(MPa);
GAk=γg×2t
=0.0000256×2×15
=0.000768MPa
qEAk=βEαmaxGAk
=5×0.08×0.000768
=0.000307MPa
qk1-2=0.5×(wk+0.5qEAk)
=0.5×(0.001+0.5×0.000307)
=0.000577MPa
q1-2=0.5×(1.4×wk+0.5×1.3×qEAk)
=0.5×(1.4×0.001+0.5×1.3×0.000307)
=0.0008MPa
(2)玻璃板块整体荷载组合计算:
用于强度计算时,采用Sw+0.5SE设计值组合: ……5.4.1[JGJ102-2003]
q=1.4wk+0.5×1.3×qEAk
=1.4×0.001+0.5×1.3×0.000307
=0.0016MPa
用于挠度计算时,采用Sw标准值: ……5.4.1[JGJ102-2003]
wk=0.001MPa
6.2 玻璃的强度计算
校核依据:σ≤[fg]
因为内外等片,按6.1.4[JGJ102-2003]规定,两片强度计算值相同,以下以外片为例计算应力:
θ:外片玻璃的计算参数;
η:外片玻璃的折减系数;
qk1-2:作用在外片玻璃上的荷载组合标准值(MPa);
a:分格短边长度(mm);
E:玻璃的弹性模量(MPa);
t:单片玻璃厚度(mm);
θ=qk1-2a4/Et4 ……6.1.2-3[JGJ102-2003]
=0.000577×25004/72000/154
=6.184
按系数θ,查表6.1.2-2[JGJ102-2003],η=0.991;
σ:外片玻璃在组合荷载作用下的板中最大应力设计值(MPa);
q1-2:作用在板块外片玻璃上的荷载组合设计值(MPa);
a:玻璃短边边长(mm);
b:玻璃长边边长(mm);
t:外片玻璃厚度(mm);
m:外片玻璃弯矩系数, 按边长比a/b查表6.1.2-1[JGJ102-2003]得m=0.091;
σ=6mq1-2a2η/t2 ……6.1.2[JGJ102-2003]
=6×0.091×0.0008×25002×0.991/152
=12.024MPa
对于外片玻璃:
12.024MPa≤fg1=72MPa(钢化玻璃)
外片玻璃的强度满足要求!
对于内片玻璃:
12.024MPa≤fg2=72MPa(钢化玻璃)
内片玻璃的强度满足要求!
6.3 玻璃最大挠度校核
校核依据:
df=ημwka4/D≤df,lim ……6.1.3-2[JGJ102-2003]
上面公式中:
df:玻璃板挠度计算值(mm);
η:玻璃挠度的折减系数;
μ:玻璃挠度系数,按边长比a/b查表6.1.3[JGJ102-2003]得μ=0.00913; wk:风荷载标准值(MPa)
a:玻璃板块短边尺寸(mm);
D:玻璃的弯曲刚度(N·mm);
df,lim:许用挠度,取短边长的1/60,为41.667mm;
其中:
D=Ete3/(12(1-υ2)) ……6.1.3-1[JGJ102-2003]
上式中:
E:玻璃的弹性模量(MPa);
te:玻璃的等效厚度(mm);
υ:玻璃材料泊松比,为0.2;
te=(2t3)1/3 ……6.1.4-5[JGJ102-2003]
=(2×153)1/3
=18.899mm
D=Ete3/(12(1-υ2))
=72000×18.8993/(12×(1-0.22))
=42188733.917N·mm
θ:玻璃板块的计算参数;
θ=wka4/Ete4 ……6.1.2-3[JGJ102-2003]
=0.001×25004/72000/18.8994
=4.253
按参数θ,查表6.1.2-2[JGJ102-2003],η=1
df=ημwka4/D
=1×0.00913×0.001×25004/42188733.917
=8.453mm
8.453mm≤df,lim=41.667mm(等片夹层板块)
玻璃的挠度能满足要求!
7 连接件计算
基本参数:
1:计算点标高:4.4m;
2:立柱计算间距:B1=2375mm;
3:横梁计算分格尺寸:宽×高=B×H=2500mm×2200mm;
4:幕墙立柱跨度:L=4400mm;
5:板块配置:夹层玻璃;
6:龙骨材质:立柱为:钢铝结合(6063-T5/Q235);横梁为:6063-T5;
7:立柱与主体连接钢角码壁厚:6mm;
8:立柱与主体连接螺栓公称直径:12mm;
9:立柱与横梁连接处铝角码厚度:4mm;
10:横梁与角码连接螺栓公称直径:5mm;
11:立柱与角码连接螺栓公称直径:6mm;
12:立柱受力模型:单跨简支;
13:连接形式:
立柱与主体:螺栓连接
横梁与立柱:螺栓连接;
因为B>H,所以本处幕墙横梁按梯形荷载模型进行设计计算:
7.1 横梁与角码间连接
(1)风荷载作用下横梁剪力设计值(按梯形分布):
Vw=1.4wkHB(1-H/2B)/2
=1.4×0.001×2200×2500×(1-2200/2/2500)/2
=2156N
(2)地震作用下横梁剪力标准值(按梯形分布):
VEk=βEαmaxGk/A×HB(1-H/2B)/2
=5.0×0.08×0.0004×2200×2500×(1-2200/2/2500)/2
=246.4N
(3)地震作用下横梁剪力设计值:
VE=1.3VEk
=1.3×246.4
=320.32N
(4)连接部位总剪力N1:
采用Sw+0.5SE组合:
N1=Vw+0.5VE
=2156+0.5×320.32
=2316.16N
(5)连接螺栓计算:
Nv1b:螺栓受剪承载能力设计值(N);
nv1:剪切面数:取1;
d:螺栓杆直径:5mm;
fv1b:螺栓连接的抗剪强度设计值,对奥氏体不锈钢(A50)取190MPa;
Nv1b=nv1πd2fv1b/4
=1×3.14×52×190/4
=3728.75N
Nnum1:螺栓个数:
Nnum1=N1/Nv1b
=2316.16/3728.75
=0.621个 实际取2个
(6)连接部位横梁型材壁承压能力计算:
Nc1:连接部位幕墙横梁型材壁承压能力设计值(N);
Nnum1:横梁与角码连接螺栓数量:2个;
d:螺栓公称直径:5mm;
t1:连接部位横梁壁厚:3mm;
fc1:型材承压强度设计值,对6063-T5取185MPa;
Nc1=Nnum1dt1fc1
=2×5×3×185
=5550N
5550N≥2316.16N
强度可以满足!
7.2 角码与立柱连接
(1)自重荷载计算:
N2k:自重荷载标准值(N):
B:横梁宽度(mm);
Hg:横梁受自重荷载分格高(mm);
N2k=0.0004×B×Hg/2
=0.0004×2500×4400/2
=2200N
N2:自重荷载(N):
N2=1.2×N2k
=1.2×2200
=2640N
(2)连接处组合荷载N:
采用SG+Sw+0.5SE
N=(N12+N22)0.5
=(2316.162+26402)0.5
=3512.008N
(3)连接处螺栓强度计算:
Nv2b:螺栓受剪承载能力设计值(N);
nv2:剪切面数:取1;
d:螺栓杆直径:6mm;
fv2b:螺栓连接的抗剪强度设计值,对奥氏体不锈钢(A50)取190MPa;
Nv2b=nv2πd2fv2b/4
=1×3.14×62×190/4
=5369.4N
Nnum2:螺栓个数:
Nnum2=N/Nv2b
=3512.008/5369.4
=0.654个 实际取2个
(4)连接部位立柱型材壁承压能力计算:
Nc2:连接部位幕墙立柱型材壁承压能力设计值(N);
t2:连接部位立柱壁厚:4mm;
fc2:型材的承压强度设计值,对立柱为钢铝组合,仅需计算钢材Q235,取305MPa;
d:螺栓公称直径:6mm;
Nnum2:连接处螺栓个数;
Nc2=Nnum2dt2fc2
=2×6×4×305
=14640N
14640N≥3512.008N
强度可以满足!
(5)连接部位铝角码壁承压能力计算:
Nc3:连接部位铝角码壁承压能力设计值(N);
Nnum2:连接处螺栓个数;
d:螺栓公称直径:6mm;
t3:角码壁厚:4mm;
fc3:型材的承压强度设计值,对6063-T5取185MPa;
Nc3=Nnum2dt3fc3
=2×6×4×185
=8880N
8880N≥3512.008N
强度可以满足!
7.3 立柱与主结构连接
(1)连接处风荷载设计值计算:
Nwk:连接处风荷载标准值(N);
B1:立柱计算间距(mm);
L:立柱跨度(mm);
Nwk=wkB1L
=0.001×2375×4400
=10450N
Nw:连接处风荷载设计值(N):
Nw=1.4Nwk
=1.4×10450
=14630N
(2)连接处地震作用设计值:
NEk:连接处地震作用标准值(N);
B1:立柱计算间距(mm);
L:立柱跨度(mm);
NEk=βEαmaxGk/A×B1L
=5×0.08×0.0005×2375×4400
=2090N
NE:连接处地震作用设计值(N):
NE=1.3NEk
=1.3×2090
=2717N
(3)连接处水平剪切总力:
N1:连接处水平总力(N):
采用Sw+0.5SE组合
N1=Nw+0.5NE
=14630+0.5×2717
=15988.5N
(4)连接处重力总力:
NGk:连接处自重总值标准值(N);
B1:立柱计算间距(mm);
L:立柱跨度(mm);
NGk=0.0005×B1L
=0.0005×2375×4400
=5225N
NG:连接处自重总值设计值(N):
NG=1.2NGk
=1.2×5225
=6270N
(5)连接处总剪力:
N:连接处总合力(N):
N=(N12+NG2)0.5
=(15988.52+62702)0.5
=17173.964N
(6)螺栓承载力计算:
Nv3b:螺栓受剪承载能力设计值(N);
nv3:剪切面数:取2;
d:螺栓杆直径:12mm;
fv3b:螺栓连接的抗剪强度设计值,对奥氏体不锈钢(A50)取190MPa;
Nv3b=nv3πd2fv3b/4
=2×3.14×122×190/4
=42955.2N
Nnum3:螺栓个数:
Nnum3=N/Nv3b
=17173.964/42955.2
=0.4个 实际取2个
(7)立柱型材壁承压能力计算:
Nc4:立柱型材壁承压能力(N);
nv3:剪切面数:取2;
Nnum3:连接处螺栓个数;
d:螺栓公称直径:12mm;
t2:连接部位立柱壁厚:4mm;
fc4:型材的承压强度设计值,对立柱为钢铝组合,仅需计算钢材Q235,取305MPa;
Nc4=nv3×Nnum3dt2fc4
=2×2×12×4×305
=58560N
58560N≥17173.964N
强度可以满足要求!
(8)钢角码型材壁承压能力计算:
Nc5:钢角码型材壁承压能力(N);
nv4:剪切面数:取2;
Nnum3:连接处螺栓个数;
d:连接螺栓公称直径12mm;
t4:幕墙钢角码壁厚:6mm;
fc5:钢角码的承压强度设计值,对Q235取305MPa;
Nc5=nv4×Nnum3dt4fc5
=2×2×12×6×305
=87840N
87840N≥17173.964N
强度可以满足要求!
8 幕墙埋件计算(粘结型化学锚栓)
基本参数:
1:计算点标高:4.4m;
2:立柱计算间距:B=2375mm;
3:立柱长度:L=4400mm;
4:立柱力学模型:单跨梁;
5:埋件位置:侧埋;
6:板块配置:夹层玻璃;
7:选用锚栓:慧鱼-化学锚栓 FHB-A 10×60/10;
8.1 荷载值计算
(1)垂直于幕墙平面的分布水平地震作用:
qEk=βEαmaxGk/A
=5.0×0.08×0.0005
=0.0002MPa
(2)幕墙受水平荷载设计值组合:
采用Sw+0.5SE组合: ……5.4.1[JGJ102-2003]
q=1.4wk+0.5×1.3qEk
=1.4×0.001+0.5×1.3×0.0002
=0.00153MPa
(3)立柱单元自重荷载标准值:
Gk=0.0005×BL
=0.0005×2375×4400
=5225N
(4)校核处埋件受力分析:
V:剪力(N);
N:轴向拉力(N);
e0:剪力作用点到埋件距离,即立柱螺栓连接处到埋件面距离(mm);
V=1.2Gk
=1.2×5225
=6270N
N=qBL
=0.00153×2375×4400
=15988.5N
M=e0V
=80×6270
=501600N·mm
8.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算
按5.2.2[JGJ145-2004]规定,在轴心拉力和弯矩共同作用下(下图所示),进行弹性分析
时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算:
1:当N/n-My1/Σyi2≥0时:
Nsdh=N/n+My1/Σyi2
2:当N/n-My1/Σyi2
Nsdh=(NL+M)y1//Σyi/2
在上面公式中:
M:弯矩设计值;
Nsdh:群锚中受拉力最大锚栓的拉力设计值;
y1,yi:锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离;
y1/,yi/:锚栓1及i至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;
L:轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;
在本例中:
N/n-My1/Σyi2
=15988.5/4-501600×75/22500
=2325.125
因为:
2325.125≥0
所以:
Nsdh=N/n+My1/Σyi2=5669.125N
按JGJ102-2003的5.5.7中第七条规定,这里的Nsdh再乘以2就是现场实际拉拔应该达到的值。
8.3 群锚受剪内力计算
按5.3.1[JGJ145-2004]规定,当边距c≥10hef时,所有锚栓均匀分摊剪切荷载;
f 当边距c
其中:
hef:锚栓的有效锚固深度;
c:锚栓与混凝土基材之间的距离;
本例中:
c=100mm
所以部分螺栓受剪,承受剪力最大锚栓所受剪力设计值为:Vsdh=V/m=3135N
8.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算
NRd,s=kNRk,s/γRS,N 6.1.2-1[JGJ145-2004]
NRk,s=Asfstk 6.1.2-2[JGJ145-2004]
上面公式中:
NRd,s:锚栓钢材破坏时的受拉承载力设计值;
NRk,s:锚栓钢材破坏时的受拉承载力标准值;
k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5[JGJ145-2004]选取;
As:锚栓应力截面面积;
fstk:锚栓极限抗拉强度标准值;
γRS,N:锚栓钢材受拉破坏承载力分项系数;
NRk,s=Asfstk
=58×500
=29000N
γRS,N=1.2fstk/fyk≥1.4 表4.2.6[JGJ145-2004]
fyk:锚栓屈服强度标准值;
γRS,N=1.2fstk/fyk
=1.2×500/400
=1.5
取:γRS,N=1.5
NRd,s=kNRk,s/γRS,N
=1×29000/1.5
=19333.333N≥Nsdh=5669.125N
锚栓钢材受拉破坏承载力满足设计要求!
8.5 锚栓钢材受剪破坏承载力计算
VRd,s=kVRk,s/γRs,V 6.2.2-1[JGJ145-2004]
其中:
VRd,s:钢材破坏时的受剪承载力设计值;
VRk,s:钢材破坏时的受剪承载力标准值;
k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5[JGJ145-2004]选取;
γRs,V:钢材破坏时的受剪承载力分项系数,按表4.2.6[JGJ145-2004]选用:
γRs,V=1.2fstk/fyk 表4.2.6[JGJ145-2004]
按规范,该系数要求不小于1.25、fstk≤800MPa、fyk/fstk≤0.8;
对本例,
γRs,V=1.2fstk/fyk 表4.2.6[JGJ145-2004]
=1.2×500/400
=1.5
实际选取γRs,V=1.5;
VRk,s=0.5Asfstk 6.2.2-2[JGJ145-2004]
=0.5×58×500
=14500N
VRd,s=kVRk,s/γRs,V
=1×14500/1.5
=9666.667N≥Vsdh=3135N
所以,锚栓钢材受剪破坏承载力满足设计要求!
8.6 拉剪复合受力承载力计算
钢材破坏时要求:
(NSdh/NRd,s)2+(VSdh/VRd,s)2≤1 6.3.1[JGJ145-2004]
代入上面计算得到的参数计算如下:
(NSdh/NRd,s)2+(VSdh/VRd,s)2
=(5669.125/19333.333)2+(3135/9666.667)2
=0.191≤1.0
所以,该处计算满足设计要求!
9 幕墙转接件强度计算
基本参数:
1:转接件断面面积:A=750mm2;
2:转接件断面抵抗矩:W=15625mm3;
9.1 受力分析
转接件的受力情况根据前面埋件的计算结果,有:
V:剪力(N)
N:轴向拉力(N)
M:弯矩(N·mm)
V=6270N
N=15988.5N
M=501600N·mm
9.2 转接件的强度计算
校核依据:
σ=N/A/2+M/γW/2≤f
上式中:
σ:转接件的抗弯强度(MPa);
f:转接件抗弯强度设计值,为215MPa;
N:转接件所受轴向拉力(N);
M:转接件所受弯矩(N·mm);
γ:塑性发展系数,取1.05;
W:转接件断面抵抗矩(mm3);
σ=N/A/2+M/γW/2
=15988.5/750/2+501600/1.05/15625/2
=25.946MPa≤f=215MPa
转接件强度可以满足要求。
10 幕墙焊缝计算
基本参数:
1:焊缝形式:L型角焊; 2:其它参数同埋件部分;
10.1 受力分析
焊缝实际受力情况同转接件计算部分: V:剪力(N) N:轴向拉力(N) M:弯矩(N·mm) V=6270N N=15988.5N M=501600N·mm
10.2 焊缝特性参数计算
(1)焊缝有效厚度:
he:焊缝有效厚度(mm); hf:焊角高度(mm); he=0.7hf =0.7×6 =4.2mm (2)焊缝总面积:
2
A:焊缝总面积(mm); Lv:竖向焊缝长度(mm); Lh:横向焊缝长度(mm); he:焊缝有效厚度(mm); A=he((Lv-2hf)+(Lh-2hf))
=4.2×((100-2×6)+(50-2×6)) =529.2mm2
(3)焊缝截面抵抗矩及惯性矩计算: I:截面惯性矩(mm4); he:焊缝有效厚度(mm); Lv:竖向焊缝长度(mm); Lh:横向焊缝长度(mm); W:截面抵抗距(mm3);
d:三角焊缝中性轴位置(水平焊缝到中性轴距离)(mm); d=0.5×((Lv-2hf)Lv+(Lh-2hf)He)/(Lv+Lh-4hf) =35.554mm
I=He(Lv-2hf)3/12+(Lh-2hf)He3/12+He(Lv-2hf)(Lv/2-d)2+(Lh-2hf)He(d-He/2)2 =494500.047mm4 W=I/(Lv-hf-d)
=494500.047/(100-6-35.554) =8460.802mm3
10.3 焊缝校核计算
校核依据:
双转接件时:((σf/βf)2+τf2)0.5/2≤ffw 7.1.3-3[GB50017-2003] 单转接件时:((σf/βf)2+τf2)0.5≤ffw 7.1.3-3[GB50017-2003] 上式中:
σf:按焊缝有效截面计算,垂直于焊缝长度方向的应力(MPa); βf:正面角焊缝的强度设计值增大系数,取1.22;
τf:按焊缝有效截面计算,沿焊缝长度方向的剪应力(MPa); ffw:角焊缝的强度设计值(MPa); ((σf/βf)2+τf2)0.5/2
=((N/1.22A+M/1.22W)2+(V/A)2)0.5/2
220.5
=((15988.5/1.22/529.2+501600/1.22/8460.802)+(6270/529.2))/2 =37.1545MPa
37.1545MPa≤ffw=160MPa, 焊缝可以满足要求。
11 明框玻璃幕墙伸缩及紧固计算
基本参数:
1:计算点标高:4.4m;
2:玻璃分格尺寸:宽×高=B×H=2500mm×4400mm; 3:幕墙类型:明框玻璃幕墙 4:年温温差:30℃;
11.1 立柱连接伸缩缝计算
为了适应幕墙温度变形以及施工调整的需要,立柱上下段通过插芯套装,留有一段空隙--伸缩缝d,d值按下式计算: d≥αΔtL+d1+d2 上式中:
d:伸缩缝计算值(mm);
α:立柱材料的线膨胀系数,取2.3×10-5; △t:温度变化,取30℃; L:立柱跨度(mm); d1:施工误差,取3mm;
d2:考虑其它作用的预留量,取2mm; d=αΔtL+d1+d2
=0.000023×30×4400+3+2 =8.036mm
实际伸缩空隙d取20mm,满足要求。.
11.2 玻璃镶嵌槽紧固螺钉抗拉强度计算
(1)板块承受水平总拉力计算:
N:板块承受水平总拉力(N); B:分格宽度(mm); H:分格高度(mm);
q:板块水平荷载设计值(MPa); q=1.4wk+0.5×1.3×qEAk
=1.4×0.001+0.5×1.3×0.000307 =0.002MPa N=qBH
=0.002×2500×4400 =22000N
(2)紧固螺钉抗拉强度计算:
ftb:螺栓连接的抗拉强度设计值,对普通碳钢(C级)取170MPa; de:螺栓有效直径:4.249467mm; Ntb:螺栓抗拉承载能力设计值(N); Ntb=πde2ftb/4
=3.14×4.2494672×170/4 =2409.836N
Nnum:周边紧固螺栓个数: Nnum=1.25×N/Ntb
=1.25×22000/2409.836 =11.412个
实际取34个,满足要求。。
11.3 玻璃边缘到边框槽底间隙计算
ulim:由主体结构层间位移引起的分格框的变形限值(mm); H:矩形玻璃板块竖向边长(mm); B:矩形玻璃板块横向边长(mm);
c1:玻璃与左、右边框的平均间隙,另考虑1.5mm施工偏差; c2:玻璃与上、下边框的平均间隙,另考虑1.5mm施工偏差; 2c1(1+H/B×c2/c1) ……4.3.12[JGJ102-2003] =2×10.5×(1+4400/2500×10.5/10.5) =57.96mm
按表20[GB/T21086-2007],有ulim=24; 另对于单玻璃应满足2c1≥10mm,2c2≥10mm 对中空及夹层玻璃2c1≥10mm,2c2≥12mm。
所以,本计算中玻璃边缘到边框槽底间隙满足要求。
12 附录 常用材料的力学及其它物理性能
一、 玻璃的强度设计值 fg(MPa)
JGJ102-2003表5.2.1
二、 长期荷载作用下玻璃的强度设计值 fg(MPa)
JGJ113-2009表4.1.9
三、 铝合金型材的强度设计值 (MPa )
GB50429-2007表4.3.4
四、 钢材的强度设计值(1-热轧钢材) fs(MPa)
五、 钢材的强度设计值(2-冷弯薄壁型钢) fs(MPa)
六、 材料的弹性模量E(MPa)
JGJ102-2003表5.2.8、JGJ133-2001表5.3.9
七、 材料的泊松比υ
JGJ102-2003表5.2.9、JGJ133-2001表5.3.10、GB50429-2007表4.3.7
八、 材料的膨胀系数α(1/℃)
九、 材料的重力密度γg (KN/m)
十、 板材单位面积重力标准值(MPa)
JGJ133-2001表5.2.2
十一、 螺栓连接的强度设计值一(MPa)
JGJ102-2003表B.0.1-1
十二、 螺栓连接的强度设计值二(MPa)
37
十三、 焊缝的强度设计值(MPa)
十四、 不锈钢螺栓连接的强度设计值(MPa)
JGJ102-2003表B.0.3
十五、 楼层弹性层间位移角限值
38
十六、 部分单层铝合板强度设计值(MPa)
JGJ133-2001表5.3.2
JGJ133-2001表5.3.3
十八、 蜂窝铝板强度设计值(MPa)
JGJ133-2001表5.3.4
十九、 不锈钢板强度设计值(MPa)
十七、 铝塑复合板强度设计值(MPa)
39
40