《建筑工程编制与应用》试卷
一、填空(每空1分): (共30分)
1、建筑工程工程类别(的划分依据)按 工业建筑工程、民 用 建筑工程、构 筑 物 工 程、
单 独 土 石 方 工 程 和 桩 基 础 工 程 分列分若干类别。
2、建筑工程费由直接费、间接费、利润和税金组成。现场管理人员工资包括在 间 接 费 内,生产工人劳动保护费包括在 直 接 费 内。
3、桩间挖土,土方工程量包括 桩顶设计标高以下的挖土 和 桩顶设计标高以上0.5m范围内 的挖土。
4、高低层交界处的高层(外)脚手架,按 低层屋面结构上坪至檐口(或女儿墙顶) 的高度计算工程量,按 设计室外地坪至檐口(或女儿墙顶) 的高度执行定额,高出屋面的电梯间、水箱间,其脚手架,按 自身高度 计算。
5、现浇混凝土悬挑板(雨蓬、阳台)模板按图示外挑部分尺寸的水平投影面积计算。 挑出墙外的牛腿梁及板边模板 不另行计算;但 嵌入墙体内的梁和牛腿梁伸入墙内部分 应另行计算工程量套用相应定额项目。悬挑板上有翻檐者,其翻檐模板工程量应另行计算,套用 挑檐天沟(10-4-211)定额项目,若翻檐高度超过30cm,套用 栏板(10-4-206)定额项目。
6、工程量清单报价款包括 分部分项工程量清单报价款 、 措施项目清单报价款 、 其他项目清单价款 、 规费 、 税金 等,但我省 社会保障费 、 意外伤害保险费 由专门机构收取(除市政工程外),所以报价时不得重复计算。
7、在采用工程量清单的工程结算中,工程结算价款中的税金= [(分部分项工程量清单报价款 + 措施项目清单报价款 + 其他项目清单价款 + 工程量的变更而调整的价款 + 索赔费用 + 实际发生的发报人自行采购材料的价款 )×(1 + 社会保障费率 + 意外伤害保险费率)+ 规费] × 税金率 。
8、编制分部分项工程量清单报价表时,变形缝项目除包括嵌缝材料填塞外,还应该包括 止水带安装 、 盖板制作铺设 的内容,表面需刷防护材料时,也应计入报价。
9、20m以上垂直运输机械除 混合结构 及 影剧院 、 体育馆 外,其余均以现浇框架外砌围护结构编制。
10、工程量清单结算价款中的其他项目清单价款,其计算公式为:其他项目清单价款= 该清单原报价额 -“招标人部分”的金额(预留金、材料购置费)-“投标人部分”的零星工作项目费 + 实际完成的零星工作项目费 。
二、计算本工程外脚手架(不含砼梁、柱浇筑脚手架)、垂直封闭和垂直运输机械的工程
双排外脚手架=(15.24+12.24)×2×(5.8+0.45+0.38)+(1.5+7.2)×0.35=367.43 m2 密目网=[(15.24+12.24)×2+1.5×8]×(5.8+0.45+0.38+1.5)
2
+(1.5+7.2)×(0.35+1.5)=560.48 m
2
混合结构垂直运输机械=9.24×7.2×2+9.24×0.37+1.5×7.2×0.5=141.87 m
2
现浇混凝土结构垂直运输机械=8.04×12.24=98.41 m
综合放坡系数、沟槽长度和工程量计算:3-3剖:综合放坡系数=
(0.5×0.95+0.3×0.6)÷1.55=0.42
沟槽长度=4.5×2-0.065+3.3+3.9+0.065=16.20 m
3
坚 土=(1.05+0.42×0.6)×0.6×16.20=12.66 m
3
普通土=(1.05+0.42×0.6×2+0.42×0.95)×0.95×16.20=30.06 m
4-4剖:沟槽长度=9-0.65-0.55+3.3-0.525-0.55=10.025 m
3
坚 土=(0.7+2×0.3)×0.3×10.025=3.91 m
3
普通土=(0.7+2×0.3)×0.95×10.025=12.38 m
工程量计算:
3
(1)砼柱=0.5×0.5×(5.8+2.00-0.8)×6=10.50 m
3
(2)柱砼搅拌=1.050×10.0=10.50 m
2
(3)钢模板=0.5×4×(5.8+2.00-0.8)×6=84.00 m
2
(4)支撑超高=0.5×4×(3×1+0.4×2)×6=45.60 m
五、计算木窗C1(不含C1窗的纱窗扇、盖口条和披水条)、C4 和C5的工程量和省定额
C1=1.8×1.5×3=8.10 m2
2
C4+ C5=2.98×1.18×2+1.48×1.18×4=14.02 m
屋面面积、平均厚度、工程量计算和定额换算: 屋面面积1=(12.24+3.00)÷2×8.04=61.26 m2
平均厚度1=8.04÷2×2%÷2+0.04=0.08 m
2
屋面面积2=(15.24+7.20)÷2×9.24=103.67 m
平均厚度1=9.24÷2×2%÷2+0.04=0.09 m
3
水泥珍珠岩=61.26×0.08+103.67×0.09=14.23 m
3
憎水珍珠岩块=164.94×0.08=13.20 m
3
6-3-15H 1525.42+(126.10-124.76)×
10.4=1539.36(元/10m)
七、编制分部分项工程量清单及分部分项工程量清单计价表。 (共26分)
工程数量计算:
3
普通土=1.5×1.5×0.95×6=12.83m
3
坚 土=1.5×1.5×0.7×6=9.45m
3
独立基础=(1.3×1.3×0.3+0.8×0.8×0.5)×6=4.96m
②编制独立基础(ZJ,不含ZJ’)及其人工挖地坑的分部分项工程量清单计价表(不计算土方运
输)。
[说明:编制分部分项工程量清单计价表时,清单项目每计量单位的工日、材料和施工机械台班的消耗量,按《山东省建筑工程消耗量定额》计算;人工、材料和施工机械台班的单价,按《山东省建筑工程价目表》(2006年)计算;根据本工程的具体特征,按《山东省建筑工程费用项目组成及计算规则》(2006年)确定工程类别、以及相应的管理费率和利润率。]
综合单价计算:
1.挖基础土方:
①放坡深度=2-0.45=1.55m ②综合放坡系数=(0.95×0.5+0.6×0.3)÷1.55=0.42
22323
③坚土=[(1.3+0.3×2+0.42×0.6)×0.6+1/3×0.42×0.6+1.7×0.1]×6=18.48m
3
定额 1-2-18 201.34元/10m
3
201.34÷10×18.48÷9.45×(1+0.051+0.032)=42.64元/m ④基底钎探=1.5×1.5×1×6=18眼
定额 1-4-4 31.92元/10眼
3
31.92÷10×18÷9.45×(1+0.051+0.032)=6.58元/m
3
坚土综合单价=42.64+6.58=49.22元/m
2233
④普通土=[(1.3+0.3×2+0.42×0.6×2+0.42×0.95)×0.95+1/3×0.42×0.95]×6=45.09m
3
定额 1-2-16 101.38元/10m
3
101.38÷10×45.09÷12.83×(1+0.051+0.032)=38.59元/m
3
普通土综合单价=38.59元/m
2.砼独立基础:
3
①C15砼垫层=1.5×1.5×0.1×6=1.35m
砼垫层铺设 定额 2-1-13H
3
1617.89+(285.88+10.61)×0.1=1647.54元/10m
3
1647.54÷10×1.35÷4.96×(1+0.051+0.032)=48.56元/m
3
垫层砼搅拌=1.35×1.01=1.36 m
3
垫层砼搅拌 定额 4-4-17 189.91元/10m
3
189.91÷10×1.36÷4.96×(1+0.051+0.032)=5.65元/m
3
②C25砼独立基础=(1.3×1.3×0.3+0.8×0.8×0.5)×6=4.96m
3
砼独立基础浇筑 定额 4-2-7 1798.14元/10m
3
1798.14÷10×4.96÷4.96×(1+0.051+0.032)=194.74元/m
3
基础砼搅拌=4.96×1.015=5.03 m
3
基础砼搅拌 定额 4-4-15 132.14元/10m
3
132.14÷10×5.03÷4.96×(1+0.051+0.032)=14.53元/m
3
独立基础综合单价=48.56+5.65+194.74+14.53=263.48元/m
八、仅升中级者答。 (共20分) 1、填空(每空1分): 全部使用国有资金投资或国有资金投资为主的大、中型建筑工程,应执行《山东省建筑
工程工程量清单计价办法》。国有资金投资为主的工程,是指 国有资金占总投资额50%以上 、或 虽不足50%、但国有资产投资者实质上拥有控股权 的工程。
2、公式推导:
矩形砼柱单根箍筋准确长度的计算公式为:4
矩形砼柱单根箍筋长度=∑(砼单边尺寸-保护层厚度×2+箍筋半径×2)+弯钩增加长度×2
n=1
根据国标03G101﹣1《混凝土结构施工图平面整体表示方法制图规则和构造详图》的规定,混凝土柱封闭箍筋弯钩长度,如本试图之4-3图“砼柱封闭箍筋长度示意图”所示。试据此导出上式中的弯钩增加长度(用D和d表示)。
解:弯钩增加长度=10d+(D/2+d/2)×2π÷360×135-D/2-d/2
=10d+(D+d) ×π÷360×135-D/2-d/2 =10d+(D+d)×1.178-D/2-d/2 =0.678D+10.678d 或 =0.678(D+d)+10d
3、计算木门M4的工程量和省定额合价。
工程量计算和定额换算:
2
M4=0.9×2.1×2=3.78 m
2
5-1-109H 93.86-47.79×0.82-1800×0.0117=33.61(元/10 m)
4、根据下列分部分项工程量清单,编制基础平面图中1-1剖面人工挖沟槽的分部分项工程量清单计价表(不计算土方运输)。
[说明:计价条件,同第七题之②。]
分部分项工程量清单计价表(不计算土方运输):
综合单价计算:
①放坡深度=2-0.45=1.55m
②综合放坡系数=(0.95×0.5+0.6×0.3)÷1.55=0.42 ③1-1剖面沟槽长度=3+7.8+12+15-1.5×2-0.88×6=29.52 m
3
④坚土=(1.15+0.42×0.6)×0.6×29.52=24.83m
3
挖坚土 定额 1-2-12 178.29元/10m
3
178.29÷10×24.83÷21.06×(1+0.051+0.032)=22.77元/m 基底钎探=29.52×1.15×1=34眼
基底钎探 定额 1-4-4 31.92元/10眼
3
31.92÷10×34÷21.06×(1+0.051+0.032)=5.58元/m
3
坚土综合单价=22.77+5.58=28.35元/m
3
⑤普通土=(1.15+0.42×0.6×2+0.42×0.95)×0.95×29.52=57.57m
3
挖普通土 定额 1-2-10 90.65元/10m
3
90.65÷10×57.57÷33.34×(1+0.051+0.032)=16.95元/m
3
普通土综合单价=16.95元/m
九、仅升高级者答。 (共40分) 1、填空(每空1分):
(1)招标方编制招标文件时,对于措施费中的环境保护费、文明施工费、临时设施费和规费中的安全施工费,应予 单 独 列 出 ;投标方对环境保护费、文明施工费、临时设施费的报价, 不得低于按省发布费率计算所需费用总额的90% ,安全施工费, 按各市的规定全额计取 。
(2)《山东省建筑工程工程量清单计价办法》编制工作中,始终遵循政府 宏观调控 、企业 自主报价 、市场 竞争形成价格 这一重要原则。
(3)分部分项工程量清单报价,应注意以下两点:一是分部分项工程量清单计价表的项目编码、项目名称、计量单位、工程数量,必须按分部分项工程量清单的相应内容填写,不得 增加、减少和修改 ,二是分部分项工程量清单报价,其核心是 综合单价的确定 。
2、公式推导:
矩形砼柱单根箍筋准确长度的计算公式为:4
矩形砼柱单根箍筋长度=∑(砼单边尺寸-保护层厚度×2+箍筋半径×2)+弯钩增加长度×2
n=1
根据国标03G101﹣1《混凝土结构施工图平面整体表示方法制图规则和构造详图》的规定,混凝土柱封闭箍筋弯钩长度,如本试图之4-3图“砼柱封闭箍筋长度示意图”所示。试据此导出上式中的弯钩增加长度(用D和d表示)。
解:弯钩增加长度=10d+(D/2+d/2)×2π÷360×135-D/2-d/2
=10d+(D+d) ×π÷360×135-D/2-d/2 =10d+(D+d)×1.178-D/2-d/2 =0.678D+10.678d 或 =0.678(D+d)+10d
工程量计算和定额换算:
3
安装工程量=2.90×1.01=2.93 m
3
10-3-94H 7619.44+(700-706)×10.00=7559.44(元/10m)
4、编制分部分项工程量清单及分部分项工程量清单计价表。
工程数量计算:
砼带形基础长度L1=3+7.8+12+15-0.8×2-0.53×6=33.02m 砼带形基础长度L2=3+7.8+12+15-0.5×2-0.38×6=34.52m
3
砼带形基础体积=(0.8×0.3+0.5*0.2)×33.02+0.5×0.3×34.52=16.40 m
② 编制基础平面图中1-1剖面的砼带型基础的分部分项工程量清单计价表。
①机械夯实长度=3+7.8+12+15-1.5×2-0.88×6=29.52 m
2
机械夯实面积=1.15×29.52= 33.95m
2
机械夯实 定额 1-4-6 4.05元/10m
3
4.05÷10×33.95÷16.4×(1+0.051+0.032)=0.91元/m ②地瓜石垫层长度=3+7.8+12+15-1.3×2-0.78×6=30.52m
3
地瓜石垫层体积=1.15×30.52×0.3=10.53 m 地瓜石垫层铺设 定额 2-1-10H
3
1250.16+(302.68+35.74)×0.05=1267.08元/10m
3
1267.08÷10×10.53÷16.4×(1+0.051+0.032)=88.11元/m
3
③砼带型基础=(0.8×0.3+0.5*0.2)×33.02+0.5×0.3×34.52=16.40 m
3
砼带型基础浇筑 定额 4-2-5 1767.54元/10m
3
1767.54÷10×16.4÷16.4×(1+0.051+0.032)=191.42元/m
3
基础砼搅拌=16.40×1.015=16.65 m
3
基础砼搅拌 定额 4-4-15 132.14元/10m
3
132.14÷10×16.40×1.015÷16.40×(1+0.051+0.032)=14.53元/m
3
砼带型基础综合单价=0.91+88.11+191.42+14.53=294.97元/m